НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
24 Мая 2018, 17:47, источник: АИС

Саяногорск оснастят умными электросчетчиками

Саяногорск оснастят умными электросчетчиками
Более 2, 5 тысяч интеллектуальных приборов учета с возможностью автоматизированной передачи данных установят энергетики в Саяногорске и близлежащих населенных пунктах. Частный сектор «умными» счетчиками оснащает филиал ПАО «МРСК Сибири» – «Хакасэнерго» в рамках своей инвестиционной программы. Использование счетчиков нового поколения позволит решить сразу несколько важных задач.

Автоматизация системы учета электроэнергии – это требование технического прогресса, который, в первую очередь, развивается в интересах потребителей. С каждым годом все больше жителей Хакасии могут оценить удобство автоматизированных сервисов по сбору и передаче данных о потреблении электричества. Новшества позволяют производить более точный учет истраченных киловаттчасов, экономить на оплате, применяя многотарифные ставки и своевременно формировать балансы электроэнергии.

Кроме того, система защищает от воровства электроэнергии и постороннего несанкционированного вмешательства в работу счетчиков что улучшает качество энергоснабжения.

В течение 2018 года в 1550 домах частного сектора Саяногорска, а также на ряде предприятий и организаций города установят «умные» приборы учета, еще 518 таких счетчиков появятся в поселке Майна и 540 в деревне Калы. Жителям, домовладения которых попадут в инвестиционную программу «Хакасэнерго», самим покупать счетчики и оплачивать их монтаж не придется. Энергетики за свой счет установят, подключат и опломбируют эти приборы.

Интеллектуальные счетчики сильно отличаются от привычных - они располагаются прямо на опорах линий электропередачи, от которых отходят вводы в дома. Информация по ЛЭП сразу поступает оператору, таким образом, сбор показаний осуществляется без непосредственного привлечения хозяина дома. Но потребитель всегда сможет убедиться в правильности передаваемых умным счетчиком показаний. Для этого даже не нужно выходить на улицу: достаточно просто нажать кнопку выносного индикатора, установленного внутри помещения абонента.

Помимо выгоды в виде экономии энергии для потребителей, новые приборы улучшат и работу электросетей Саяногорска в целом. Внедрение 2500 счетчиков по прогнозам специалистов позволит снизить коммерческие потери электроэнергии (попросту говоря – украденные киловаттчасы) почти на 30%. В денежном выражении энергосберегающий эффект составит около 35 млн рублей. Это позволит энергетикам вкладывать больше средств в развитие электросетей – подключение к электричеству новостроек, прием на баланс и реконструкцию бесхозяйных и дачных участков ЛЭП.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев