НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
31 Августа 2017, 15:17, источник: Хакасия-Информ

Хакасские ученые пересчитали «рыбных орлов»

Хакасские ученые пересчитали «рыбных орлов»
В Саяно-Шушенском заповеднике подведены итоги учета скопы — это такая хищная птица. Ученые резюмировали, что численность «рыбного орла» относительно стабильна и нет угроз существования вида.

Скопа внесена в Красную книгу Российской Федерации, это подчеркивает ее особый статус и необходимость постоянного контроля за численностью. Поэтому научными сотрудниками ежегодно проводится учет гнездования вида на территории заповедника и его охранной зоны. В результате многолетних наблюдений установлено, что этот рыбоядный хищник гнездится только в прибрежной зоне водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС, устраивая гнёзда на деревьях с обломанными вершинами, чаще всего это лиственница и кедр.

В заповеднике составлен атлас гнезд скопы с координатами GPS, что облегчает их поиск и обследование, но часто птицы меняют свой «адрес». Например, пара, которая несколько лет гнездилась в междуречье Большой и Малой Голой, в этом году переместилась на 10 километров выше по водохранилищу, оставаясь, на заповедной территории.

В процессе обследования по возможности ученые уточняют количество птенцов в гнезде. Для этого приходится взбираться на противоположный склон берегового хребта, чтобы в бинокль рассмотреть высоко расположенное гнездо. В заливе реки Голая один из исследователей наблюдал с биноклем за гнездом с катера, второй стал взбираться вверх по склону. Через четверть часа наблюдатель с катера увидел появившуюся над гнездом голову птенца, хорошо заметную на фоне неба. Однако пролетавшая над гнездом взрослая скопа подала тревожный сигнал, и птенец мгновенно исчез из поля зрения, сообщает пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский».
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев