НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
5 Июля 2017, 17:22, источник: Первое городское (Видео)

Саяногорцы представили на Международном форуме «Сибер Ил» свои экологические проекты

Саяногорцы представили на Международном форуме «Сибер Ил» свои экологические проекты
«Экология жизни. Здоровое поколение. Экосистемы Сибири.» Этой теме была посвящена работа Молодежной площадки в рамках Международного форума «Сибер Ил», генеральным партнером которого уже второй год является компания Русал. В конференц-зале Учебного центра РусГидро собрались ученые, педагоги и студенты, чтобы поделиться своими исследованиями и наработками в плане сохранения окружающего нас мира.

Символично, что в год экологии, коим 2017-ый признан в России, Международный культурно-туристский форум «Сибер Ил» не остался в стороне и дал возможность всем заинтересованным лицам высказаться, и поделиться своими наработками в вопросах изменения климата, сохранения и защиты экологического состояния нашей земли. В работе Молодежной площадки «Экология жизни. Здоровое поколение. Экосистемы Сибири» приняло участие более 50 представителей научного мира, в том числе и зарубежных университетов, общественные деятели, студенты, волонтеры и ребята из молодежного совета Русала.

Один из ученых, доктор Джосеф Урбан из Университета Менделя (Чехия). Он несколько лет работал над темой взаимодействия деревьев и воды в сибирских лесах. Влияние влаги и ее отсутствия, на сосну и лиственницу. Свои исследования Дзожеф проводил в Красноярске, Игарке, на Байкале и у нас в Хакасии. Он рассказал, что деревья, поскольку из-за малого количества осадков и снижения уровня рек получают меньше влаги, то меньше и отдают в атмосферу. Естественно, изменение растительно-водного баланса ведет к постепенной гибели деревьев.

Еще один гость экологической площадки форума доктор биологии Университета страны Басков Испания Альберто Арзак. Его научная работа посвящена влиянию изменения климата на деревья. В течение нескольких лет Альберто по древесным кольцам изучал климатические воздействия в Европе и России. И сегодня представил полученные данные перед участниками Международного форума.

Но в ходе работы площадки обсуждались не только экологические проблемы, но и способы сохранения окружающей среды. Так директор Центра социальных программ Русала Леана Саутина поделилась наработками партнерского взаимодействия металлургов и жителей Саяногорска.

Леана Саутина: Помимо затрат на экологическое оборудование мы очень много работаем с общественностью, органами местного самоуправления, студентами, школьниками, СМИ, в плане того, как нам вместе задуматься о сохранении экологического благополучия. От нас тоже много зависит, от людей. Поэтому мы проводим ряд экологических мероприятий в Хакасии и Саяногорске в том числе.

В своем выступлении Леана рассказала о большом экологическом празднике День Енисея, инициированным русаловцами 5 лет назад. О фестивали «Зеленая волна» и одноименной грантовой программе, которая позволяет всем желающим заниматься озеленением и благоустройством своих дворов. О множестве экологических выставок, конкурсов, квестов, брейн-рингов, пленэров, субботников, «Алюминиевой регате», познавательных и обучающих мероприятий для школьников и взрослого населения Саяногорска и всей Хакасии.

Леана Саутина: Это и субботники, и озеленительные мероприятия и многое другое. И сегодня мы поделились опытом, и Молодежного совета в этом направлении, и Центра социальных программ. Рассказали о наших путях взаимодействия с органами власти, общественниками, для того, чтобы тиражировать наш опыт. Чтобы другие люди могли использовать наши наработки, применять их ради экологии.

Всего в ходе работы молодежной площадки было озвучено порядка 20 докладов, поднимающих разные экологические проблемы и показывающих пути их решения. А финалом стало подписание резолюции, которая вместе с итоговыми документами работы других секций, будет передана в Правительство России для принятия соответствующих решений.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев