НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
22 Мая 2017, 15:20, источник: r-19.ru

Экологическая ситуация в Хакасии – одна из лучших в Сибири

Экологическая ситуация в Хакасии – одна из лучших в Сибири
Хакасия находится в числе сибирских регионов с наименьшим объемом выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и сбросов загрязненных сточных вод. Таковы данные государственного доклада об охране окружающей среды Российской Федерации в 2016 году.

Качество атмосферного воздуха, водных объектов, почвы и лесов в регионе обсудили на заседании республиканской рабочей группы по вопросам охраны окружающей среды и природопользования под председательством исполняющего обязанности заместителя Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Валерия Маркова. Участники заседания, среди которых представители республиканских и федеральных природоохранных ведомств, отметили тенденцию к снижению уровня загрязнения окружающей среды.

- Анализ состояния атмосферы с 2010 года позволяет сделать вывод, что качество воздушной среды в населенных пунктах улучшается. Уровень загрязнения в Абакане изменился с «высокого» на «низкий», в Саяногорске - с «повышенного» на «низкий». Сброс сточных вод в водные объекты за последние 6 лет уменьшился примерно на 10 миллионов кубометров. Улучшение качества воды на территории республики отмечается в реках Енисей, Абакан и Аскиз. Многолетние результаты мониторинга почв показывают, что концентрация загрязняющих веществ в почвах земель сельхозназначения не превышает предельно допустимых. Показатели по охране, защите и воспроизводству лесов держатся на высоком уровне. Хакасия входит в лидирующее число субъектов по воспроизводству кедровых лесов. Также наш регион – на втором месте в Сибирском федеральном округе по использованию отходов производства и потребления, - подчеркнул исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Алексей Сиорпас.


Кроме того, на заседании проведен анализ исполнения плана мероприятий по проведению в 2017 году в Хакасии Года экологи и Года особо охраняемых природных территорий. На сегодняшний день проведено 15 эколого-просветительских акций. В них приняли участие более 120 тысяч жителей республики. В ближайших планах – проведение социально-образовательных проектов «Эколята – дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы», республиканского детского экологического фестиваля «Экодетство», ряда других экологических конкурсов, а также Международного эколого-этнического фестиваля театров кукол «Чир Чайаан».
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

29 Мая 2017, 23:12
Апрелио
Какой хАроший новость...........заводы не дымят ( чистым кислородом коптят). разрезы открытые сбрасывают только очищенную воду в Абакан (рыбы в ней мало погибло), наш кедр не вырубают и не возят по НОЧАМ на больших машинах с прицепами....И кто же герой , который простым мониторингом таких результатов добился? Подскажите господа....
30 Мая 2017, 00:55
SAYAN-TK
ЦИТАТА (Апрелио @ 29 Мая 2017, 23:12)
Какой  хАроший новость...........заводы  не дымят (  чистым  кислородом  коптят).  разрезы  открытые  сбрасывают  только  очищенную  воду в Абакан (рыбы  в ней  мало погибло),   наш кедр  не  вырубают и  не  возят  по  НОЧАМ   на  больших  машинах  с прицепами....И  кто  же  герой ,  который  простым  мониторингом таких  результатов  добился?  Подскажите  господа....

На счёт разрезов:
Да именно так и сбрасывают- очищенную воду. На разрезах стоят отчистные сооружения. Могу показать.
Их за нарушения жёстко гнут. Большие штрафы, закрытие разреза.
30 Мая 2017, 22:52
ygurt
ещеб не был чистым, ни хрена нет, загрязнять нечему, кроме окурков и бутылок
31 Мая 2017, 00:12
Апрелио
И как давно идет очистка? Ну и должны, судя по вышеизложенному тексту, знать каким образом это очистка идет? И много ли штрафов уже заплатили?