НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
17 Января 2022, 12:18, Автор: Валерий Ивашов

Зерновой кофе: какие виды являются наиболее востребованными?

Саяногорск Инфо - Зерновой кофе: какие виды являются наиболее востребованными? - coffee.png

Наиболее известными во всем мире видами кофейных зёрен являются либерика, арабика и робуста. Однако это далеко не все существующие кофейные сорта. Общее их количество превышает 120 наименований. Сегодня нет никакой проблемы в том, чтобы заказать доставку на дом практически любого сорта зернового кофе https://mirespresso.by/catalog/kofe/zernovoy-kofe/. С этим не возникнет никаких проблем, если человек точно знает, какой именно сорт он предпочитает. Но если вы только начинаете свое знакомство с кофе, то следует хорошо изучить его существующие виды и особенности каждого из них. Об этом речь пойдёт ниже.

Арабика

Этот кофейный вид является самым популярным на сегодняшний день. Для него характерен яркий вкус и насыщенный аромат, раскрывающиеся в полной мере по время обжарки. О его востребованности и высоком спросе по всем мире говорит широкая география экспорта.

Особенность арабики заключается в том, что ее деревья достаточно плохо переносят капризы природы. Поэтому производители постоянно совершают попытки вывести новые виды арабики, для чего проводят ее селекционирование. В результате этих действий было получено примерно пять десятков сортов арабики, наиболее известными среди которых являются:

  • Типика – эфиопский кофейный сорт, являющийся одним из самых древних. Отличается сладковатым привкусом. Деревья типики не приносят больших объёмов урожая.
  • Бурбон, появившийся на небольшом французском острове в результате мутации типики. Плоды имеют округлую форму, а деревья – высокую урожайность.
  • Катурра, возникший в итоге мутационных процессов, происходивших с бразильским бурбоном. Отличительной чертой выступает высокая урожайность, что делает каттуру выгодной кофейной культурой с экономической точки зрения.

Робуста

Находится на втором месте по распространённости после арабики. Деревья, на которых произрастают плоды робусты, достаточно хорошо переносят различные капризы природы и неприхотливы в уходе.

Отличительная черта заключается в горьковатом привкусе, чему способствует большая концентрация кофеина в плодах. По этой причине робусту употребляют только в смеси с арабикой.

Либерика

Также входит в тройку кофейных лидеров. Либерика известна тем, что плоды деревьев, имеющих 10-метровую высоту и растущие исключительно к северу от экватора, зреют в течение 14 месяцев. Является наименее востребованным сортом кофе по причине пустого вкуса и горьковатого послевкусия. Концентрация кофеина в зёрнах невысокая.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев