НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
5 Сентября 2016, 17:51, источник: ИА "Хакасия"

У городского населения Хакасии находят токсокар

У городского населения Хакасии находят токсокар
Хакасии с января по сентябрь выявлено шесть человек, зараженных паразитами токсокарами. Трое пострадавших - дети.

Наибольшее количество зараженных (71,4%) приходится на население Абакана и Саяногорска, проживающее в многоквартирных жилых домах. А в прошлом году в Хакасии было зарегистрировано 14 случаев токсокароза, в том числе восемь - среди детского населения.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Хакасии предупредили: заражение человека токсокарами происходит при контакте с землей (игра в песочницах, работа в огороде, ремонтные работы и др.), при непосредственном контакте с собаками и кошками, а также при употреблении в пищу немытых фруктов, овощей, ягод.

Клиническая картина заболевания схожа с проявлениями других гельминтозов. Сначала проявляется легкое недомогание, слабость, повышение температуры тела, могут отмечаться высыпания, похожие на аллергическую реакцию. Возможно проявление легочного синдрома в виде бронхита, пневмонии. Больной может ощущать приступообразные боли в области живота.

Справка

Токсокароз - заболевание, вызванное попаданием в организм человека личинок паразитов рода Тоxocara, которые паразитируют во внутренних органах человека. В половозрелом состоянии токсокары достигают 4-18 см в длину и паразитируют в тонком кишечнике хозяина. Самка гельминта откладывает в сутки до 200 тыс. яиц. Яйца выделяются с фекалиями зараженных животных, ежедневно загрязняя внешнюю среду миллионами яиц. В почве за 15-20 дней яйца достигают заразного состояния; в условиях квартир могут развиваться и сохранять жизнеспособность круглогодично. Жизнеспособные яйца токсокар обнаруживаются на шерсти как домашних, так и бездомных кошек и собак.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

7 Сентября 2016, 12:49
soni
да уж, кастрировать животных нельзя, это вмешательство в природу, и стаи бездомных кошечек бабулькам жаль.