НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 11:22
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
8 Декабря 2014, 18:55, источник: Первое городское (Видео)

Бродячие собаки. Быть или не быть?

Бродячие собаки. Быть или не быть?
И вновь о бездомных животных. Сначала в администрацию города стали поступать жалобы на большое количество в городе бездомных собак, есть среди жителей и покусанные, затем тревожные звонки об отстреле животных, что является противозаконным. По всем поступившим обращениям начались проверки. Но среди жалоб нашлось и другое письмо. Есть в Саяногорске инициативные горожане, готовые заниматься этой проблемой. Не хватает лишь небольшой поддержки. Именно это и послужило поводом для проведения сегодняшнего совещания.

За месяц в администрацию поступило пять жалоб от жителей об укусах бездомными животными. Сколько не обратилось – история умалчивает. Между тем, объявились и лихие стрелки. Вновь стали поступать звонки, почему в городе ведется отстрел собак да еще таким варварским способом – стрелами и дротиками? Ну а поблема с бездомными животными не нова, и как ни крути, а создают ее сами жители, бросая своих питомцев, которые потом, согласно законам природы, плодятся и размножаются. Вот только с некоторых пор, контролировать численность уличных собак стало некому.

Приют «Кот и пес» готовы принять новых «постояльцев», но некому заниматься отловом собак, равно как и некому кастрировать и стерилизовать их. Заниматься этой проблемой не может и администрация, так как не имеет на то полномочий. Сложилась, можно сказать, тупиковая ситуация. Но, как сказал глава города Леонид Быков, пути решения найти можно. Для начала необходимо обратиться в прокуратуру, Правительство республики и Верховный Совет с просьбой, передать эти полномочия муниципалитетам.

Кроме того, в Саяногорске появились люди, готовые заняться этой проблемой, и создать, своего рода, альтернативу приюту «Кот и пес». Говорят, денежных средств им для этого не требуется, специалисты для кастрации и стерилизации есть, есть и добровольцы на отлов бродячих собак, но… Вновь испеченной организации необходимо зарегистрироваться, нужен земельный участок для размещения вольеров и транспорт для перевозки животных. И эту инициативу администрация готова поддержать.

Какой будет помощь администрации, еще предстоит решить. Но останавливаться только на одном варианте, то есть только на создании еще одного приюта, не стоит, сказал Леонид Быков. Если есть такая необходимость, нужно обращаться в прокуратуру, в суд вместе с пострадавшими от укусов горожанами, но оставлять проблему бродячих животных на самотек нельзя. О результатах работы глава попросил доложить уже в следующий понедельник.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

9 Декабря 2014, 08:11
Ольчонок
В пятницу домой попасть не могли, здоровая собака не пускала в подъезд. А если и запускала, то забегала следом и уже в подъезде не давала прохода. А если бы ребенок шел из школы? Страшно подумать что могло бы произойти. Куда надо звонить в таких случаях?
9 Декабря 2014, 08:51
Светлая
На самом деле полномочия не у муниципалитета. В бюджет заложить не можем. Хотели решать проблему . но денег которыми могли распорядиться явно не достаточно.

------------- Добавлено 9 Декабря 2014, 08:53 -------------

Собак очень много.. Очень.

------------- Добавлено 9 Декабря 2014, 09:03 -------------

обратила внимание на практику абакана и минусинска . волонтерские движения по отлову . стерлизации и передачу собак и кошек новым хозяевам-зоозаботаа,тиграша, хатико.
люди работают на чистом энтузиазме,кормят,лечат , у нас есть неравнодушные люди...
сегодня уточню кто и что , попробую помочь.
9 Декабря 2014, 09:06
albook19
ЦИТАТА (Светлая @ 9 Декабря 2014, 08:51)
На самом деле полномочия не у муниципалитета. В бюджет заложить не можем. Хотели решать проблему . но денег которыми могли распорядиться явно не достаточно.


ЦИТАТА (Светлая @ 9 Декабря 2014, 08:53)
Собак очень много.. Очень.

Так вот и займитесь этим, тем более вы собачница, кое какие полномочия и знания у вас есть.
Я Вам в вашей теме по пропаже собаке про это и намекал, но не вами, не вашими соратниками услышан не был, я понимаю - тогда вы были на эмоциях.

Просто Вы можете решать эту проблему, ну или поднимать этот вопрос и он касается непосредственно всего города, а поднимая вопрос с автобусом, он касается лично Вас и того закутка в летнике, куда планируете его пускать!

Надеюсь сейчас, без эмоций, вы меня поняли!

А - увидел, вы дополнили.
9 Декабря 2014, 09:06
DOGMA
ЦИТАТА (Ольчонок @ 9 Декабря 2014, 08:11)
В пятницу домой попасть не могли, здоровая собака не пускала в подъезд. А если и запускала, то забегала следом и уже в подъезде не давала прохода. А если бы ребенок шел из школы? Страшно подумать что могло бы произойти. Куда надо звонить в таких случаях?

Используйте газ thumbsup.gif
9 Декабря 2014, 09:12
Михаил-19
Ольчонок, можно попробовать в полицию. Но не знаю что они скажут. Или купить электрошокер, сам вот думаю иногда. Видел в Калибре за 2 с чем то, газовые балончики брать не стоит-от собак не помогают.
А похожий разговор об отстреле сам слышал недавно у соседнего подъезда, действительно собак стало больше. Особенно в районе частного сектора. Летом частенько ходил пешком из Геологов, сейчас желания что-то нет.
9 Декабря 2014, 09:13
Matai Shang
ЦИТАТА (Ольчонок @ 9 Декабря 2014, 08:11)
В пятницу домой попасть не могли, здоровая собака не пускала в подъезд. А если и запускала, то забегала следом и уже в подъезде не давала прохода. А если бы ребенок шел из школы? Страшно подумать что могло бы произойти. Куда надо звонить в таких случаях?

А на самом деле эту здоровую собаку возможно ищут тупорылые хозяева, у которых она сидела без привязи и в один прекрасный день просто убежала со двора. Но ведь хозяева уверены, что она самая добрая на свете и даже голодная во время течки не укусит никого. Хотя я бы посмотрел на них, если бы их детей укусила такая же добрая собака без поводка и намордника.
У меня сосед-собачник тоже выходил гулять из квартиры, сначала псину выпускает без поводка и намордника в подъезд, потом обуется, дверь закроет, а собака уже пару этажей пробежит. Один раз эта псина выбежала на встречу моей дочери и больше он без поводка по подъезду не ходит, жалко потерять питомца.
ЗЫ собак сам люблю, но их место в конуре на цепи.
9 Декабря 2014, 09:20
sportsmenka
ЦИТАТА (DOGMA @ 9 Декабря 2014, 09:06)
Используйте газ  thumbsup.gif

большим собакам это вообще по барабану. Проверяли, когда в сбыте работала, нам выдавали баллончики, на маленьких еще действует - отбегают, а большая только мордой тряхнула и все, больше разозлишь. Где то писали про какие то датчики , которые звуки издают , что собаки убегают, у кого есть или где приобрести? А шокер тоже, это же надо дотронутся до собаки этим шокером....хм...я что то пас тянуться к здоровой псине... dry.gif
Меня тоже напрягают эти стаи собачьи, сейчас часто стала обращать внимание на них, одно радует, почти всегда на машине передвигаюсь.
9 Декабря 2014, 09:21
Светлая
albook19, да нет ,почему же я вас услышала , а вы меня нет
если вы решили тему автобуса в летник снова поднять,и тем самым самоутвердиться замечанием в адрес депутата Медюк Екатерины ,мне пожалуйста ваши данные в личку,как только люди снова начнут жаловаться(автобус ходил не так долго как на него рассчитывали жители) ,я их буду непосредственно к вам отправлять ,объясняя что не мой избиратель ,но житель города против того,чтобы я решала это вопрос) если не скинете и не поймете о чем я,впредь ваши комментарии в мой адрес игнорирую.

------------- Добавлено 9 Декабря 2014, 09:23 -------------

это системно надо решать. причем всем миром. я надеюсь что люди более адекватные чем существующий приют и понимают что нужно делать.
9 Декабря 2014, 09:28
sportsmenka
ЦИТАТА (Matai Shang @ 9 Декабря 2014, 09:13)
А на самом деле эту здоровую собаку возможно ищут тупорылые хозяева, у которых она сидела без привязи и в один прекрасный день просто убежала со двора. Но ведь хозяева уверены, что она самая добрая на свете и даже голодная во время течки не укусит никого. Хотя я бы посмотрел на них, если бы их детей укусила такая же добрая собака без поводка и намордника.
У меня сосед-собачник тоже выходил гулять из квартиры, сначала псину выпускает без поводка и намордника в подъезд, потом обуется, дверь закроет, а собака уже пару этажей пробежит. Один раз эта псина выбежала на встречу моей дочери и больше он без поводка по подъезду не ходит, жалко потерять питомца.
ЗЫ собак сам люблю, но их место в конуре на цепи.

Плюсуюсь к последнему предложению про конуру!!
согласна, про собак в подъездах!! Почему люди так уверены в своих собаках??! У меня в соседнем подъезде хозяева с пятого этажа постоянно отпускают свою собачку, да конечно для меня она не страшна, такое худенькое маленькое существо на дрожащих лапках, но вот моя дочь до ужаса боится любых собак. Почему мы должны идти и вздрагивать, когда это чудо пробегает мимо!? несите ее на руках , если нет поводка!! Вот бесит реально!
9 Декабря 2014, 09:33
Светлая
в этом году нас с дочерью укусила на столько мелкая шавка.. до сих пор шрам .. согласна про размер.
9 Декабря 2014, 09:34
Drobot
ЦИТАТА (Светлая @ 9 Декабря 2014, 09:23)
это системно надо решать.  причем всем миром. я надеюсь что люди более адекватные чем существующий приют и понимают что нужно делать.

А на мой взгляд тут и решать нечего, тем более системно... Нанять людей для вылова и дальнейшей утилизации
9 Декабря 2014, 09:40
Светлая
Drobot, прочитайте всю статью и про полномочия. кто должен этой проблемой заниматься. Я приглашала буквально пару едель назад специалистов с хорошми оборудованием ,гуманными методами, опытом работы в красноярском крае ..но,как ни странно,бесплатно работать они не захотели, а тех денег ,что им предложили явно недостаточно,чтобы было заметно ,что собак стало меньше .
9 Декабря 2014, 09:43
Matai Shang
ЦИТАТА (Drobot @ 9 Декабря 2014, 09:34)
А на мой взгляд тут и решать нечего, тем более системно... Нанять людей для вылова и дальнейшей утилизации

+100, причем с ошейниками собак в первую очередь в утиль
9 Декабря 2014, 09:43
Светлая
ну и про отлов и утилизацию. мы обществом эту проблему создали .самое простое отловить и усыпить. многие будут возмущены...
9 Декабря 2014, 09:45
Matai Shang
ЦИТАТА (Светлая @ 9 Декабря 2014, 09:43)
ну и про отлов и утилизацию. мы обществом эту проблему создали .самое простое отловить и усыпить.  многие будут возмущены...

Не МЫ обществом, а ВЫ безалаберные собачники
9 Декабря 2014, 09:45
Светлая
ага ..щас защитники животных набегут))за такие комментарии как тузик тряпку разорвут )))
9 Декабря 2014, 09:47
Drobot
ЦИТАТА (Светлая @ 9 Декабря 2014, 09:40)
Drobot, прочитайте всю статью и про полномочия. кто должен этой проблемой заниматься. Я приглашала буквально пару едель назад специалистов с хорошми оборудованием ,гуманными методами, опытом работы в красноярском крае ..но,как ни странно,бесплатно работать они не захотели, а  тех денег ,что им предложили явно недостаточно,чтобы было заметно ,что собак стало меньше .

ну так это уже проблемы депутатов и властей города - где взять денег. Причем тут системные подходы и весь мир?
Это напоминает поговорку: "пока гром не грянет - ..."
9 Декабря 2014, 09:48
Светлая
Matai Shang, а моей собаки на улице нет. где она ?покажите ? а я с улицы уже две забрала и одну вернула ,а вторую нет. а вам наверное волю дай -вы будете дротиками их отсреливать или стрелы в бок ?
9 Декабря 2014, 09:49
Drobot
ЦИТАТА (Светлая @ 9 Декабря 2014, 09:43)
ну и про отлов и утилизацию. мы обществом эту проблему создали .самое простое отловить и усыпить.  многие будут возмущены...

вот как раз обществу и будет урок на будущее...
9 Декабря 2014, 09:49
albook19
Светлая, я вам дал пищу для размышления.
У избранника все дела должны быть благими ими и занимайтесь.