НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Добровольная дактилоскопия граждан: процедура регистрации

Добровольная дактилоскопия граждан: процедура регистрации
Дактилоскопия, а проще говоря, снятие отпечатков пальцев – это процедура, которая известна практически каждому гражданину. На сегодняшний день, каждый гражданин имеет возможность добровольно обратиться за дактилоскопической регистрацией своих отпечатков.

Многие вопросы по восстановлению документов, поиску пропавших детей и пожилых людей, идентификации личности гражданина поможет решить дактилоскопическая информация. В жизни может происходить масса неприятных ситуаций, когда люди теряют память или становятся жертвами несчастных случаев, тогда установить личность без документов невозможно. Здесь дактилоскопия может оказать неоценимую помощь. Поэтому в дактилоскопической регистрации должны быть, прежде всего, заинтересованы сами граждане — это делается в их интересах.

В современных условиях каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при несчастных случаях, катастрофах, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах, а также при порче документов. Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи.

Процедура дактилоскопической регистрации не представляет опасности для здоровья и осуществляется с соблюдением всех прав и свобод человека и гражданина, установленных Конституцией. Прохождение добровольной дактилоскопической регистрации граждан РФ регламентировано Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации в РФ, утвержденного Приказом МВД России от 14 июля 2012 года № 696 с изменениями и дополнениями, утвержденными приказом МВД России от 11апреля 2016 года № 177. Условия хранения и использования дактилоскопической информации исключают возможность ее утраты, искажения и несанкционированного доступа к ней. Государственные органы обеспечивают сохранность сведений, составляющих дактилоскопическую информацию, в режиме служебной тайны, а их должностные лица несут уголовную и административную ответственность за нарушение правил хранения и незаконное использование этой информации.

Дактилоскопическая регистрация граждан РФ производится по их письменному заявлению органами внутренних дел.

Для прохождения процедуры необходим паспорт, свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14-летнего возраста. Государственная дактилоскопическая регистрация граждан, признанных в установленном законодательством порядке недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних проводится по письменному заявлению и в присутствии их родителей (усыновителей) или опекунов, попечителей. Дактилоскопическая регистрация осуществляется в день обращения гражданина.

За информацией о прохождении дактилоскопической регистрации обращаться в ОМВД по городу Саяногорску по адресу: ул. Дорожная,7, в круглосуточном режиме. Справки по телефону: 02, 2-17-38.
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев