НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
27 Июня 2016, 13:48, источник: www.mrsk-sib.ru

Провести электроэнергию в дом поможет Интернет

Провести электроэнергию в дом поможет Интернет
Процедура технологического присоединения жителей региона к электросетям филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу ПАО «Россети») – «Хакасэнерго» стала доступнее. Жители республики могут подать заявку на подключение через Интернет.

Развитие современных интернет-сервисов для своих клиентов – одна из приоритетных задач ПАО «МРСК Сибири». Для удобства потребителей электроэнергии на официальном сайте компании http://www.mrsk-sib.ru создан ресурс, который значительно упрощает процедуру подачи заявки и заключения договора на техприсоединение к электросетям. На первоначальном этапе заявителю необходимо зарегистрироваться в личном кабинете, заполнить соответствующие поля и приложить документы в сканированном виде. Ответ приходит в течение шести дней и, в случае необходимости, автору обращения отправляются рекомендации, какие замечания нужно устранить. Если клиент проживает в отдаленном районе региона, договор технологического присоединения может быть отправлен почтой. Для этого необходимо при заполнении заявки выбрать способ получения документов. О завершении этапа подготовки договора будущий абонент оповещается по SMS. Услуга является бесплатной и подключается по согласию клиента после подачи заявки на технологическое присоединение.

С 2015 года возможностью подать заявку на техприсоединение через интернет воспользовались 62 человека, в основном это жители отдаленных районов Хакасии и предприниматели.

Подать заявку на техприсоединение граждане могут и лично в Центре обслуживания клиентов (ЦОК). Он находится по адресу: г. Абакан, ул. Советская, 172. В прошлом году специалисты ЦОК провели более 3500 очных консультаций по вопросам присоединения к электросетям, в этом году количество обратившихся перешагнуло уже за 1800. Жители районов республики также могут подать заявку по месту жительства в местные отделения филиала «Хакасэнерго» - РЭСы (районы электросетей).

В Хакасии стоимость присоединения к электрическим сетям для льготников составляет 550 рублей. К ним относятся физические и юридические лица с запрашиваемой мощностью до 15 киловатт, при условии, что расстояние от существующих электросетей необходимого уровня напряжения до границы участка заявителя должно быть менее 500 метров в сельской местности и 300 в городской. После заключения договора заявителю необходимо выполнить следующие мероприятия:

- осуществить монтаж прибора учета электроэнергии;

- осуществить монтаж автоматического выключателя согласно заявленной мощности и предусмотреть возможность его опломбирования;

- приобрести вводный кабель или самонесущий изолированный провод (СИП) для осуществления подключения от границы балансовой принадлежности до ввода в здание.

Затраты на осуществление работ, материалы и оборудование на присоединение льготника от существующего энергообъекта до границы балансовой принадлежности берет на себя филиал «Хакасэнерго». При этом фактическая сумма затрат одного договора технологического присоединения составляет от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч рублей при строительстве новой линии.

Узнать подробную информацию по осуществлению технологического присоединения можно по бесплатному телефону горячей линии ПАО «МРСК Сибири» 8-800-1000-380. По этому номеру можно получить любую консультацию, в том числе по вопросам электроснабжения или сообщить о случаях энерговоровства.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев