НОВЫЕ ТЕМЫ
усилитель
Елена .С.И - 11 Мар 2022
союз 110
Елена .С.И - 26 Июн 2020
колонки
Елена .С.И - 10 Апреля
НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Какая музыка радует ваши уши
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
16 Июня 2016, 09:52, источник: www.vestifinance.ru

Госдума утвердила закон о "налоге на Google"

Госдума утвердила закон о "налоге на Google"
Госдума в среду утвердила в третьем чтении закон о введении НДС в размере 18% с операций в интернете по продаже иностранными компаниями россиянам электронных услуг, игр, музыкальных произведений, книг и видеопродукции.

"Так называемый "налог на Google", или проект Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", разработан в целях совершенствования правил налогообложения операций", - отмечается в проекте закона.

"В настоящее время на российском рынке складывается ситуация, при которой российским потребителям выгоднее приобретать контент у иностранных компаний, поскольку его стоимость в этом случае не включает в себя налог на добавленную стоимость. По этой же причине данные услуги российских организаций становятся менее привлекательными", - указывают автора закона.

В результате иностранные поставщики поставлены в более выгодное положение по сравнению с российскими компаниями.

"В международной практике правила налогообложения налогом на добавленную стоимость электронных услуг уже сформированы и базируются на том, что налогообложение электронных услуг производится на территории того государства, в котором проживает потребитель, в соответствии с национальным законодательством", - указывается в проекте закона.

Данный подход обеспечивает равные условия для национальных и иностранных компаний, реализующих контент конечным потребителям, нивелируя налоговые преимущества для иностранных организаций, в том числе расположенных в низконалоговых или безналоговых юрисдикциях.

Такие правила применяются в Европейском союзе, Южной Корее, Японии.

Законопроектом предлагается введение на территории Российской Федерации аналогичного механизма налогообложения электронных услуг.

Новые правила, как в ЕС, Японии, Южной Корее.

Для реализации указанного механизма законопроектом предлагается внести следующие изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации:

установить особенности постановки на учет в налоговом органе иностранных компаний, реализующих электронные услуги;

установить возможность использования личного кабинета налогоплательщика иностранной компанией, реализующей электронные услуги, для представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, иных документов, получения от налогового органа документов (информации);

установить особенности проведения камеральной налоговой проверки в отношении иностранных организаций, осуществляющих электронные услуги;

установить особенности налогообложения налогом на добавленную стоимость электронных услуг, оказываемых иностранными организациями.

Кроме того, введение предлагаемого подхода само по себе не приведет к достижению желаемого эффекта без внесения изменений в подпункт 26 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому операции по реализации исключительных прав на программы для электронно-вычислительных машин и базы данных освобождены от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

В этой связи законопроектом предлагается отменить указанную преференцию.

Компенсации для российских интернет-компаний.

Одновременно в качестве компенсационной меры для российских организаций, осуществляющих продажу контента через интернет, предлагается предусмотреть право принимать к вычету суммы налога на добавленную стоимость при оказании электронных услуг, местом реализации которых не признается Российская Федерация.

В этих же целях предлагается установить специальную налоговую преференцию по налогу на прибыль организаций: расходы, непосредственно связанные с получением доходов от продажи контента, могут признаваться для целей налогообложения прибыли в размере, превышающем сумму фактических затрат.

Принятие законопроекта создаст основы для администрирования указанной отрасли в целом, и, в частности, будет сформирована нормативно-правовая основа для дальнейшего совершенствования режима налогообложения в сфере информационных технологий.

Кроме того, принятие законопроекта позволит усовершенствовать систему администрирования налога на добавленную стоимость, устранить неравенство в налогообложении налогом на добавленную стоимость российских и иностранных организаций и приведет к увеличению налоговых поступлений в бюджет.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев