НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
25 Мая 2016, 17:35, источник: ИА "Хакасия"

В Хакасии растет число заболевших энцефалитом

В Хакасии растет число заболевших энцефалитом
За минувшую неделю в Хакасии зарегистрировано 178 случаев присасываний клещей (из них среди детей - 47). По состоянию на 23 мая от укусов в Хакасии уже пострадали 990 человек.

По-прежнему наиболее высокая активность клещей отмечается в окрестностях Саяногорска, поселков Майна и Черемушки, а также в окрестностях Абазы, Аскизского, Таштыпского районов.

В 3,9% исследованных экземпляров клещей обнаружены возбудители клещевого энцефалита, в 6,4% — клещевого боррелиоза, в 0,8% - анаплазмоза, в 0,9% - эрлихиоза.

Большинство пострадавших от присасывания клещей (70,3%) не имели прививки против клещевого вирусного энцефалита. Этот диагноз уже подтвержден у трех жителей республики, в том числе у ребенка. С подозрением на данное заболевание под медицинским наблюдением находятся девять человек. Кроме того, в Хакасии зарегистрировано два случая заболеваний сибирским клещевым тифом, три - иксодовым клещевым боррелиозом.

Эпидемиологи напоминают, что основным средством профилактики энцефалита служит вакцинация. Завершить весь прививочный курс необходимо за две недели до выезда в природные очаги этого опасного заболевания.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Хакасии советуют носить специальную защитную одежду, применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды и снаряжения, проводить само- и взаимоосмотры после посещения природных очагов, дачных участков, парковых зон, музеев под открытым небом и др.
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

26 Мая 2016, 02:15
Varen
Стока цифр, а ясности нет. У меня с математикой вроде бы хорошо было, но где то тут второе неизвестное?
Где указано число заболевших? я вижу только "В 3,9% исследованных экземпляров клещей", про заболевших ни слова ни числа!

"Большинство пострадавших от присасывания клещей (70,3%)" - значит 70,3% от 990 - это 696 человек не привито. И ЧТО?
Сколько из них заболело КЭ? Сколько человек привитых заболело?

Я не являюсь горячим противником прививок, НО:
1. Ежегодные подобные новости не имеют чётких цифр. Зато заголовки статей выглядят устрашающе (посмотрите архивные статьи).
2. Прививка "спасает" только от энцефалита, а как же боррелиоз (Лайма)? Ведь клещей в 2 раза больше с этой заразой?
3. Вышесказанное наводит на мысли, что кому то выгодно запугивание населения. Хоть прививки и бесплатные, но кто то бабосики за них получает + страховки.

Пните меня, если я ошибаюсь.