НОВЫЕ ТЕМЫ
усилитель
Елена .С.И - 11 Мар 2022
союз 110
Елена .С.И - 26 Июн 2020
колонки
Елена .С.И - 10 Апреля
НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Какая музыка радует ваши уши
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
23 Апреля 2014, 13:18, источник: Хакасия-Информ

В Хакасии фиксируется большое количество случаев укуса клеща

В Хакасии фиксируется большое количество случаев укуса клеща
Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия информирует, что за прошедшую неделю в лечебно – профилактические учреждения республики за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось 119 человек, из них 40 детей.

Всего с начала эпидсезона нападению клещей подверглись 306 человек, среди которых 95 детей. Наибольшее количество укусов клещей отмечается в г.Саяногорске и его окрестностях (77 случаев), окрестностях г. Абазы (29 случаев), Аскизского (28 случаев), Ширинского (22 случая) районов. Из общего числа пострадавших от клещей 36 человек посещали территории дачных участков «Подсинее», «Самохвал» (г.Абакан), «Ай –Дай», «Изербель» (г.Саяногорск), «Горняк», «Берёзка» (г.Абаза).

Напоминаем дачникам, что для снижения риска нападения клещей необходимо своевременно проводить благоустройство, уборку своих дачных участков и прилегающей к ним территории, скашивание травяной растительности, а при необходимости - противоклещевые обработки и мероприятия по истреблению грызунов — прокормителей клещей.

По данным оперативного мониторинга заражённость клещей вирусом клещевого энцефалита составляет 5,3%, боррелиями – 4,1%.

Из общего числа пострадавших от укусов клещей 10 человек заболело клещевым сибирским тифом (в Аскизском районе – 3 случая, Усть – Абаканском, Ширинском районах – по 2 случая, в г.Черногорске, Боградском, Орджоникидзевском районах – по 1), 2 человека — клещевым боррелиозом (г.Абакан, Усть – Абаканский район).

Управлением осуществляется контроль за организацией и проведением противоклещевых обработок и дератизации в местах массового пребывания населения. В преддверии Дня поминовения (по состоянию на 21.04.2014) проведены противоклещевые обработки на территории 20 кладбищ в г.Абакане, Бейском, Боградском, Алтайском, Усть – Абаканском, Таштыпском районах (117,8 га). В других административных территориях мероприятия по проведению акарицидных обработок продолжаются.

В лечебно – профилактических учреждениях республики продолжается весенняя прививочная кампания против клещевого вирусного энцефалита. На сегодняшний день привито 27 100 человек, что составляет 37,5% от числа подлежащих иммунизации весной. Активно проводится вакцинация населения в Бейском, Таштыпском, Орджоникидзевском районах, где уже привито более 50% лиц, подлежащих иммунизации весной этого года.

Эпидемиологи обращают внимание, что клещи присасываются не только в лесу. Если они остались на одежде или вещах, нападение может произойти по дороге с дачного участка или с пикника, в транспорте или уже дома, когда внимание и насторожённость человека ослабевают.

Каждый должен знать, что обезопасить себя от нападения клещей можно соблюдением элементарных мер предосторожности: использовать защитную одежду, применять репеллентные и акарицидные средства, проводить регулярные само –и взаимоосмотры.

При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения по месту жительства для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики клещевых инфекций.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев