НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
14 Апреля 2016, 19:39, источник: НИА-Хакасия

В Абакане открылся XIII съезд хакасского народа

В Абакане открылся XIII съезд хакасского народа
14 апреля, в абаканском драмтеатре проходит XIII съезд хакасского народа. В нем принимают участие представители республиканских властей, общественных организаций и учреждений культуры. Почетное место среди гостей занимают - представители хакасских родов, съехавшиеся в Абакан со всей Хакасии.

В фойе драмтеатра делегатов съезда встречала выставка декоративно-прикладного искусства. Все работы выполнены педагогами местных учебных заведений и их учениками.

Как поделились организаторы одной из экспозиций, для того, чтобы собрать на мероприятие такое количество поделок пришлось немало потрудиться. Здесь и керамические символы республики, и фигуры воинов из глины, и картины, вырезанные из дерева. Поражают мастерством тканевые куклы и пого из бисера – непременные атрибут национального наряда хакасских женщин. Помимо сувенирной продукции, на выставке представлена также подборка литературы, выпущенной хакасским книжным издательством. Оно – одно из немногих в стране имеет возможность подготавливать учебники на национальном языке.

Рядом с книжным стендом расположена школьная парта 1940-50 годов, на ней – все необходимые атрибуты ученика тех времен (чернильница, перьевая ручка).

Стоит отметить, что нынешний съезд хакасского народа стал тринадцатым по счету. Он проводится один раз в пять лет. По традиции на съезде подводятся итоги работы за последние годы, а также обозначаются задачи, которые предстоит решить в ближайшем будущем.

Тринадцатый съезд открылся демонстрационным фильмом, который рассказал о достижениях и проблемах хакасского народа. Одна из основных тем – сохранение и развитие хакасского языка. Это направление было определено приоритетным, поскольку от того, с каким вниманием носители языка будут относиться к традициям и обычаям предков, будет зависеть их дальнейшее существование.

Особое внимание делегатов съезда было обращено на необходимость сохранения национальной школы в селе Красный ключ. Напомним, это образовательное учреждение закрылось из-за того, что здание, в котором оно размещалось, пришло в негодность. В настоящее время школьники вынуждены ездить в соседний населенный пункт. Глава Хакасии обещал помочь в решении этого вопроса, и поспособствовать строительству новой школы.

Поддержка властей учащихся красноключнинской школы заметна: ребята уже сняли фильм на родном языке.
Между тем, перед делегатами съезда обозначены до настоящего времени так и не решенные проблемы. Среди них – увеличение числа представителей хакасского народа в органах республиканской власти и усиление национального колорита в архитектуре зданий.

Одно из достижений последних лет – строительство мемориального комплекса на горе Самохвал. Кроме того, в прошлом году был принят официальный гимн Хакасии, слова для которого написал председатель совета старейшин хакасского народа Владислав Торосов.

В завершении фильма было отмечено, что задач, которые требуется решить для улучшения качества жизни хакасов еще много, но все они достижимы.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев