НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
25 Февраля 2016, 16:47, источник: ИА "Хакасия"

Привозная вода в Саяногорске подскочила в цене. А куда деваться?

Привозная вода в Саяногорске подскочила в цене. А куда деваться?
Жителям п. Майна (ул. Горная) и п. Ай-Дай в Саяногорске (Хакасия) придется теперь самим платить за привозную воду. К этой мысли они уже начинают привыкать, и, кажется, возмущение жителей уже стихает, пояснили ИА "Хакасия" в администрации Саяногорска.

Дело в том, что с 1 января вырос тариф за привозную воду, который устанавливает Госкомтарифэнерго. Да к тому же, в соответствие с российским законодательством в городе приведены условия — услуги за сам подвоз воды тоже оплачивают жители. Раньше вода подвозилась за счет средств городского бюджета, а люди платили только за литры.

Теперь все вместе обходится жителям частного сектора в 20 коп. за литр, пояснил ИА "Хакасия" заместитель главы города по ЖКХ и транспорту Сергей Борисов.

Для сравнения: 20 литров бутилированной воды в торговых сетях стоит около 200 руб.

«Люди обязаны платить», - утверждает Борисов.


Вода, по его словам, подвозится на специальной, сертифицированной машине КБО, все условия соблюдаются.

Что касается прокладки водопровода, то в настоящее время ведутся работы по разработке проектно-сметной документации для домов первой очереди САЗа (Ай-Дай). К концу II квартала проект водопровода планируется завершить. А затем? Затем потребуются немалые деньги на его воплощение в жизнь. Помочь муниципалитету в этом обещало правительство республики. Напомним, в 2013 году, во время приезда в Саяногорск в рамках предвыборной кампании глава Хакасии Виктор Зимин обещал выполнить просьбу жителей касаемо водопровода.

А вот жители ул. Горной вряд ли дождутся централизованного водоснабжения — здесь скальные породы.

Вода, по словам Сергея Борисова, в настоящее время подвозится жителям частного сектора согласно графику, составленному в том числе и по их заявкам — два-три раза в неделю. Проблем нет.

Именно муниципалитет обратился в Государственный комитет по тарифам РХ с требованием установить экономически обоснованный тариф на данный вид коммунальных услуг, пояснили ИА "Хакасия" в пресс-службе ведомства. Были представлены документы, в итоге после их изучения тариф был установлен с 1 января 2016 года в размере 192 руб. за куб. метр.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

17 Мая 2016, 16:32
Ольчонок
Кто-нибудь знает номер телефона куда звонить? Требуется завезти питьевую воду на дачу.