НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
15 Декабря 2015, 17:15, источник: ИА "Хакасия"

"РУСАЛ" в Хакасии заплатит штраф за потерянное здоровье своей сотрудницы

"РУСАЛ" в Хакасии заплатит штраф за потерянное здоровье своей сотрудницы
В хакасском городе металлургов суд взыскал с АО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод" компенсацию морального вреда в пользу работника, получившего профессиональное заболевание.

В суд с иском обратилась сотрудница предприятия.

Как следовало из материалов дела, истица работала на Саяногорском алюминиевом заводе 16 лет в должности машиниста крана на горячем участке работ с вредными условиями труда.

Установлено, что женщина получила профессиональное заболевание. Его причиной стало длительное воздействие на организм человека вредных производственных факторов или веществ, несовершенство технологических процессов и оборудования, несовершенство средств индивидуальной защиты, химический фактор (фтор и его соединения, превышающие ПДК).

Согласно медицинскому заключению, продолжение работы в условиях воздействия фтора и его соединений истцу противопоказано. Женщине установлена степень утраты профессиональной трудоспособности в размере 30%.

Суд взыскал с АО «РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод» в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей.

Ответчик обратился с апелляцией в Верховный суд РХ, судебная коллегия которого не нашла оснований для уменьшения размера компенсации морального вреда и удовлетворения апелляционной жалобы ответчика. Об этом сообщила пресс-служба Верховного суда Хакасии.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

15 Декабря 2015, 18:53
Sedoy19
Начало положено!
15 Декабря 2015, 19:08
Dr.Akula
Sedoy19, щас всех гонят с завода, если мед. комиссию не пройдешь по условиям труда. И другую работу не предлагают. Так и говорят, что пойдешь потом профзаболевание "покупать"
15 Декабря 2015, 19:10
Sedoy19
Dr.Akula, поганое место. dry.gif
15 Декабря 2015, 19:11
Антон30
так их с....к вообще Времена СССР кончаться начинаются времена когда ничего некому не должен как в Америке жить будем. Теперь солдат может дезиртировпть с поля боя это не советские времена сваей попой торговать за бесплатно продаемся за дорого нету выплат соц палитика никакая больницы платные школы тоже уже почти дороги не делаем все к революции идет или войне , работы нету , нефть дешевая-- бензин дорогой народ обераем ( что там в мрскве охринели при такой цене на нефть 2007 где бензин по цене 2007), я за кто против. Ну как говорится в пословице сколько веревочки не вится конец будет smile.gif
15 Декабря 2015, 20:05
Father
Это как-бы и не новость. Каждый кто делает " профку" получает и за вред здоровью деньги. Суммы где-то от 110 до 150 тыс.руб. Сейчас и в суд то обращаться не надо даже вроде.
15 Декабря 2015, 21:38
Masteruga
Да таких как эта женщина сотни..... А профку попробуй зделай без лохматой руки.
15 Декабря 2015, 21:39
Sedoy19
Masteruga, слышал, что в Кузне за приемлемую цену делают
15 Декабря 2015, 21:59
Masteruga
ЦИТАТА (Sedoy19 @ 15 Декабря 2015, 21:39)
Masteruga, слышал, что в Кузне за приемлемую цену делают

К сожалению не могу писать на эту тему.... dry.gif
15 Декабря 2015, 22:02
Driver901
ЦИТАТА (Masteruga @ 15 Декабря 2015, 21:59)
К сожалению не могу писать на эту тему....  dry.gif

А почему? Настолько закрытая тема для обсуждений?
Но делают ведь?
15 Декабря 2015, 22:05
Father
ЦИТАТА (Driver901 @ 15 Декабря 2015, 22:02)
А почему? Настолько закрытая тема для обсуждений?
Но делают ведь?

Делают и без блата, и без денег.
15 Декабря 2015, 23:59
Clockwork
Father, "без денег", не знаешь, лучше промолчи. Без взяток- да, а обследование придётся оплатить.
16 Декабря 2015, 00:41
Father
ЦИТАТА (Clockwork @ 15 Декабря 2015, 23:59)
Father, "без денег", не знаешь, лучше промолчи. Без взяток- да, а обследование придётся оплатить.

Разговор не про обследование был , а про сунуть на лапу. Обследование платное. Дерут за всё.
16 Декабря 2015, 00:45
Clockwork
ЦИТАТА (Father @ 16 Декабря 2015, 00:41)
Разговор не про обследование был , а про сунуть на лапу. Обследование платное. Дерут за всё.

ясн
16 Декабря 2015, 08:43
странник
ЦИТАТА (Clockwork @ 15 Декабря 2015, 23:59)
Father, "без денег", не знаешь, лучше промолчи. Без взяток- да, а обследование придётся оплатить.

Делали тестю несколько лет назад. Во всех кабинетах Хакасии не признавали профзаболевание, в Кемерово признали (без денег).
Правда завод не хотел долго платить пока мы не написали на сайт президента (тогда эта тема только начиналась и к ней было повышенное внимание). Оплатили лечение, лекарства, за три или четыре года... До сих пор платят.. Так что главное что бы руки не опускались и здоровья хватило и в одиночку сложно, родственников сердобольных побольше...
ЗЫ В Хакасии вся власть у завода (узнаешь , когда столкнешься). было такое впечатление что на окладе у завода чиновники сидят, а уж пообщались то мы с разными инстанциями
16 Декабря 2015, 08:46
andrey_s
Тоже мне новости называется... так то по 150 за мор.вред взыскивают уже лет 5 как минимум
16 Декабря 2015, 13:51
KanT
ЦИТАТА (andrey_s @ 16 Декабря 2015, 08:46)
Тоже мне новости называется... так то по 150 за мор.вред взыскивают уже лет 5 как минимум

+ мильон, новость стара
16 Декабря 2015, 14:03
Батарейка
Отец мой проф.заболевание оформил весной.
16 Декабря 2015, 14:06
Matai Shang
ЦИТАТА (Батарейка @ 16 Декабря 2015, 14:03)
Отец мой проф.заболевание оформил весной.

Ну расскажи, сколько у него пенсия с профкой, пусть городские пенсы позавидуют. Тыщ 60 получает?
16 Декабря 2015, 14:10
Батарейка
ЦИТАТА (Matai Shang @ 16 Декабря 2015, 14:06)
Ну расскажи, сколько у него пенсия с профкой, пусть городские пенсы позавидуют. Тыщ 60 получает?

Ты лучше спроси, сколько ждать нужно, пока ты первую выплату получишь. dry.gif
Про размер пенсии не интересовалась. Но знаю, что 30% ему дали...
Ее же, кажется, подтверждать надо, как инвалидность, каждый год на комиссии? dry.gif
16 Декабря 2015, 14:13
Matai Shang
Мужики неплохо мутят на этих профках, хотя особо инвалидов среди не видел. Все таксуют сутками с профзаболеванием и живые.