НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января
9 Июля 2015, 19:07, источник: ИА "Хакасия"

На снежных барсов завели паспорта

На снежных барсов завели паспорта
В Саяно-Шушенском заповеднике на юге Красноярского края активно проводят исследования самой редкой и красивой кошки. Напомним, ирбисы постоянно мигрируют по территориям Красноярского края, Тувы, Хакасии и Алтая.

Снежный барс действительно редкий хищник, ведущий одиночный образ жизни. Зверь предпочитает скалистые и малоснежные места, поэтому наблюдать за ним очень сложно.

Специалисты Саяно-Шушенского заповедника занимаются многолетними исследованиями этого исчезающего краснокнижного животного. За время наблюдений на 14 особей составлены паспорта, в которые вносятся данные на каждую кошку.

В рамках программы по сохранению снежного барса изучаются места обитания и пути миграции. Ученые используют фотоловушки и спутниковое слежение.

Основной источник питания ирбиса – горные козлы. Установлено, что на 3000 голов козерога приходится от пяти до восьми особей ирбиса, - сообщает сайт "Блокнот".

Наибольшую опасность для снежного барса представляют браконьеры, которые охотятся как на само животное, так и на объекты его питания (диких копытных).

Для всех желающих ближе познакомиться с ирбисами на территории заповедника имеются гостевые дома, информационные центры, полевой комплекс «Ирбис», проводится Международный фестиваль «Мой снежный барс».
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев