НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
17 Марта 2015, 10:29, источник: Первое городское (Видео)

Музейные уроки в помощь общему образованию Саяногорска

Музейные уроки в помощь общему образованию Саяногорска
С бытом и традициями Енисейского Казачества смогли познакомиться саяногорские школьные в рамках одного из тематических уроков, которые проводит Краеведческий музей. Ребята не только глубже изучили основные постулаты жизни этой народности, но и узнали откуда происходит само название – «казак».

Почти 400 лет назад на саянской земле появились казаки. 300 красноярских казаков главе с дворянином Ильей Нашивошниковым возвели острог на противоположном берегу Енисея, где сейчас находится станица Саянская. Об этом памятном событии свидетельствует камень, установленный на горе Крестик. Особые условия жизни казаков накладывали свой отпечаток на уклад, повышенные требования к воспитанию детей. Так в 7 лет мальчик уже умело держался в седле и учился стрелять. И сегодня саяногорским школьникам в ходе музейного урока было предложено попробовать себя в меткости.

Девочки в казацких семьях начинали работать с раннего детства. С 5 лет их учили вышивать, шить, вязать на спицах и крючком. Была и особая работа – нянчить младших. И естественно любая маленькая казачка могла заплести не только себя, но и сестер.
О быте, заповедях, продолжении рода, пословицах и поговорках казаков и многом другом рассказали ребятам в ходе игрового урока методисты музея. А после школьники закрепили полученный материал, пройдя небольшой тест.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев