НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
3 Марта 2015, 10:45, источник: газета "Хакасия"

В Таштыпском районе прошли традиционные соревнования на лыжне Швыдкова — Шулбаева

В Таштыпском районе прошли традиционные соревнования на лыжне Швыдкова — Шулбаева
Именно здесь, в живописных предгорьях Саянского хребта, близ села Таштып, более 20 лет назад преподаватель Абаканского пединститута, тренер по лыжному спорту, заслуженный работник физической культуры России Николай Швыдков дал старт гонкам, в которых могут участвовать все. От мала до велика: возраст значения не имеет.

— Вы посмотрите, сколько здесь счастливых людей! — не удержался от восторга главный судья соревнований Сергей Игнатенко. — Кроме местных лыжников, приехали гости из Тувы, южных районов Красноярского края, есть даже одна участница из Москвы. Для них Александр Сарагашев как всегда отлично подготовил трассы: 500 метров (для самых маленьких), один, два, три, пять километров. Есть где раскататься!

С этим трудно не согласиться. Популярность лыжного спорта в Таштыпском районе действительно высока. Мечта Николая Швыдкова и его ближайшего соратника Георгия Шулбаева сбывается — на лыжи становится всё больше людей. Один из ветеранов лыжни 74-летний Василий Масленицын вот уже 20 лет не расстаётся с лыжами. «Хорошо побегаешь — хорошо поработаешь!» — считает он.

Но гонка здесь не самое главное. Хотя спортивная молодёжь приехала сюда за результатами. Для них эта лыжня — очередной этап в подготовке к соревнованиям более высокого уровня. Техническое состояние трасс вполне отвечает требованиям организации подобных гонок. Глядя, как катятся парни и девушки по лыжне, хочется и самому скинуть с плеч рюкзак с фотоаппаратурой и помчаться вслед за ними.

Но лыжники быстро исчезают за соснами и берёзами, наслаждаясь не только скоростью, но и повинуясь азарту — стать первым на дистанции. Борьба особенно ярко проявляется на последних метрах до финиша. Под дружные возгласы болельщиков спортсмены вялятся с ног, прыгают от радости. Конечно, не обходится и без слёз — ведь там, где есть победители, есть и проигравшие. Однако, как сказал Михаил Сорокин, мастер спорта из Абазы, эта лыжня — отличная возможность проверить и улучшить свои результаты.

А они радуют. По итогам второго дня соревнований первые места на своих дистанциях заняли спортсмены Хакасии: Диана Филипьева (Черёмушки), Илона Кужакова (Матур), Саша Шимолина, Николай Иванов, Юлия Сабитова (они из Саяногорска), Максим Царенко, Оля Сизова (оба — Вершина Тёи), Михаил Сорокин, Вера Черноусова (представители Абазы), Александр Карачаков (Таштып), Сергей Коростелёв (Абакан), Анна Котожекова (Анчул).
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

3 Марта 2015, 10:59
sportsmenka
охохо про меня тоже написали biggrin.gif
первая из двух в своей группе ведь тоже победа laugh.gif laugh.gif
3 Марта 2015, 11:11
alex82
ЦИТАТА (darinafs @ 3 Марта 2015, 10:59)
охохо про меня тоже написали  biggrin.gif
первая из двух в своей группе  ведь тоже победа  laugh.gif  laugh.gif

thumbup.gif
3 Марта 2015, 11:14
Sana
darinafs, Поздравляю!
3 Марта 2015, 11:25
sportsmenka
ЦИТАТА (Sana @ 3 Марта 2015, 11:14)
darinafs, Поздравляю!

Спасибо))

------------- Добавлено 3 Марта 2015, 11:26 -------------

ЦИТАТА (alex82 @ 3 Марта 2015, 11:11)
thumbup.gif

wink.gif

------------- Добавлено 3 Марта 2015, 11:34 -------------

Кстати о тех местах. Соревнования проходили около базы Сюгеш. Довольно приличная база, плюшки с подъемниками, маломальская горнолыжная трасса с бугельным подъемником, каток, домики, кафе ну и лыжня для беговых лыж как для классики так и для конька, хорошая очень трасса. Сразу за Таштыпом. Снега много.