НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
3 Марта 2015, 01:00, источник: газета "Хакасия"

Жилинспекция Хакасии считает, что ресурсоснабжающая организация завысила цены на тепло

Жилинспекция Хакасии считает, что ресурсоснабжающая организация завысила цены на тепло
В расчётках жителей Абакана сумма за тепло в январе 2015 увеличилась в разы, по сравнению с декабрём 2014. Ресурсоснабжающая организация в таком изменении ничего страшного не видит.

Накануне и.о. руководителя Государственной жилищной инспекции Хакасии Максим Виноградов встретился с руководством ОАО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)». На совещании также были представители прокуратуры, управляющей компании и Совета одного из многоквартирных домов. Ресурсоснабжающая организация объяснила, откуда взялись цифры, которыми возмущены многие жители города. Дело в том, что в 2014 году плата за отопление для домов, не оборудованных общими приборами учёта, выставлялась из расчета норматива потребления 1/12. В январе 2015 начисления стали производиться из расчета норматива на отопительный период, что повлекло за собой резкое увеличение размера платы за коммунальные услуги, превышающее установленный предельный индекс. В Хакасии действует постановление главы республики, где и прописаны возможные изменения в тарифах на коммуналку. Предельный индекс по Абакану на первое полугодие 2015 составляет 0. То есть, ресурсоснабжающая организация вообще не имела права повышать плату.

Госжилинспекция высказала своё недовольство компании и даже пригрозила реагировать на такие поступки - выдавать предписания на устранение нарушений. Однако на ОАО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» это не подействовало Представители с позицией надзорного ведомства не согласились и сказали, что уменьшат тариф только после решения суда.

Всё же в финале совещания было принято решение о дополнительных встречах в первых числах марта. На них должны появиться специалисты УФАС России по Хакасии, Государственного комитета по тарифам и энергетике, Администрации города Абакана, чтобы по возможности прийти к единому мнению. Людям же пока придётся платить по завышенному тарифу, чтобы не оказаться в должниках.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

3 Марта 2015, 23:31
soni
бедные жители Абакана, безбожно повысили цены аж до 1200 рэ за Гкал. вот в Саяногорске все стабильно, без повышения, как было 1600 так и осталось