НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
13 Августа 2014, 15:02, источник: ИА "Хакасия"

Качество сплавов Хакасского алюминиевого завода обеспечит новое оборудование

Качество сплавов Хакасского алюминиевого завода обеспечит новое оборудование
На ХАЗе (Саяногорск, Хакасия) запущено в эксплуатацию современное литейное оборудование – магнитогидродинамические (МГД) перемешиватели, позволяющие ускорить процесс приготовления литейных сплавов, сообщает пресс-служба РУСАЛа. Инвестиции РУСАЛа в проект, цель которого увеличить долю продукции с высокой добавленной стоимостью, улучшить ее качество и расширить продуктовую линейку ХАЗа, превысили 1 млн долларов.

Литейные сплавы на ХАЗе начали выпускать в этом году, а с запуском нового оборудования планируется производить их 82 тыс. тонн год.

«Литейные многокомпонентные сплавы включают в себя такие тугоплавкие химические элементы, как марганец, титан. Чтобы получить однородный химический состав расплава, весь объем металла в миксере необходимо хорошо перемешать, - рассказывает управляющий директор САЗа Антон Савченко. - Раньше для этого мы использовали дизельные погрузчики и навесные инструменты. Теперь МГД-перемешиватели бесконтактно, эффективно и качественно за счет воздействия магнитного поля перемешивают металл в 60-тонных миксерах, гарантируя идеальную однородность сплава по химическому составу и выравнивание по температуре. В результате получаем готовую продукцию высокого качества, при этом экономим электроэнергию и до 20% уменьшается шлакообразование».

Запущенные на ХАЗе МГД-перемешиватели – это пример удачного опыта взаимодействия отечественных ученых и металлургов-практиков. Разработкой, поставкой оборудования и выполнением строительно-монтажных работ занимался Красноярский научно-производственный центр магнитной гидродинамики. А в запуске нового оборудования активно участвовали специалисты ХАЗа, инжинерно-технологического центра и Русской инжиниринговой компании РУСАЛа.

Как отметил руководитель группы управления проектами инженерно-технологического центра РУСАЛа в Саяногорске Александр Павин, введением перемешивателей модернизация литейных мощностей ХАЗ не ограничится. Планируется установить на литейном комплексе дополнительное оборудование – дегазатор и систему фильтрации расплава, что позволит расширить номенклатуру сплавов, востребованных в Японии, Китае, Южной Корее, Европе, странах СНГ.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев