Россия вложит 700 млрд рублей в создание центров переработки алюминия. Первые из них появятся в Хакасии и Красноярске

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Санкции, введенные властями США против компании РУСАЛ, заставили правительство России резко ускорить реализацию давно имевшихся планов по развитию в стране глубокой переработки алюминия.
Сейчас в федеральном кабмине обсуждаются планы форсированного развития отрасли по переработке металлов, и прежде всего алюминия, сообщил «АИС» источник, близкий к Алюминиевой Ассоциации России.
По данным источника, создание центров переработки станет одним из этапов ранее принятой в стране стратегии импортозамещения. При этом новые производства заодно должны стать и локомотивами роста экономики в проблемных сибирских регионах.
Целями проекта заявлены увеличение числа инновационных производств и НИОКР, вытеснение с внутреннего рынка зарубежной продукции с высокой добавленной стоимостью (импортозамещение), а в перспективе увеличение доли такой продукции в российском экспорте.
Также в итоге ожидается увеличение налоговых отчислений в федеральный и региональные бюджеты, и рост занятости населения в регионах, которым посчастливится попасть в программу.
По предварительным оценкам, прямые инвестиции государства и крупнейших институтов развития в проекты глубокой переработки металла составят порядка 700 млрд рублей (более $12 млрд). А на новых высокотехнологичных производствах будет создано более 70 тыс. рабочих мест.
Отмечается, что реализация столь масштабного проекта потребует и серьезного переформатирования системы образования, и создание стимулов для привлечения молодежи к работе на создаваемых современных предприятиях.
ПЕРВЫЕ В ОЧЕРЕДИ - КРАСНОЯРСК И ХАКАСИЯ
С большой вероятностью, первыми подобными проектами, которые получат государственную поддержку, станут Технологические долины в Красноярском крае и Хакасии. Хотя бы потому, что именно эти проекты на сегодня наиболее проработаны и были представлены компанией РУСАЛ на недавнем Красноярском экономическом форуме (КЭФ).
В инвестпроектах РУСАЛа предлагается развернуть в красноярской и хакасской Технологических долинах производство кабельной продукции, автозапчастей, строительных материалов, деталей транспортного машиностроения и товаров народного потребления.
Эти товары должны будут заместить на российском рынке импортные аналоги, а в более длительной перспективе – стать и важной частью российского экспорта.
Напомним, сейчас объем импорта алюминиевых полуфабрикатов в Россию ежегодно составляет более 200 тыс. тонн в год. Среди самых популярных импортируемых товаров – радиаторы отопления, легкосплавные диски, фольга, строительные конструкции, посуда.
Все это планируется полностью заменить собственной продукцией.
Отметим, что государственное стимулирование глубокой переработки алюминия и металлов – это не российское изобретение. Ранее то же самое делали Япония, Китай, Южная Корея и страны Евросоюза.
В итоге большинство европейских компаний алюминиевой отрасли сегодня специализируются исключительно на выпуске высокомаржинальной продукции, импортируя при этом большую часть первичного металла из России и Китая. Так в 2017 году потребление первичного алюминия в странах Европы составило 8,2 млн тонн (из них 2,6 млн тонн импортировано). При этом европейские предприятия поставили своим конечным потребителям 13,8 млн тонн алюминиевых полуфабрикатов.
Аналогичная ситуация в Японии, где потребление первичного алюминия составляет 2,1 млн тонн, а рынок полуфабрикатов - 3,7 млн тонн.
Россия же, являясь одним из крупнейших в мире производителей алюминия, большую часть своего металла экспортирует, а существующий уровень потребления алюминия внутри страны не соответствуют уровню нашего экономического развития. Так годовой уровень потребления алюминия на человека у нас чуть больше 6 кг, тогда как среднемировой показатель составляет 8 кг. А в Германии, Южной Корее и Китае он в 4–5 раз больше российского.
Однако это можно считать отличными условиями для старта ускоренного развития собственной переработки металла. Новым предприятиям, которые начнут выпускать алюминиевые полуфабрикаты и готовые изделия, на долгие годы гарантирован стабильный покупательский спрос на внутреннем рынке. А при хорошем качестве продукции она будет вполне конкурентоспособна и за рубежом.
Это также означает, что появление в Хакасии алюминиевой Технологической долины весьма существенно изменит к лучшему экономическую и социальную обстановку в республике. Причем уже на стадии строительства новых производств.
Каждая из перечисленных проблем, созданных американцами на алюминиевом рынке, приводит к дополнительному росту цен на металл. Следовательно, порождает мощнейший экономический стимул к тому, чтобы покупатели алюминия искали любые средства для обхода санкций. Журналисты Блумберг уже отмечают, что "вне США алюминий "РусАла" будет пользоваться большим спросом" — из-за того, что на рынке будет дефицит. Забавно наблюдать, как американцы сами настраивают против себя ту самую "невидимую руку рынка", которая до недавнего времени являлась их главным оружием. Если цена вырастет в достаточной мере, то повышенная выручка от продаж российского алюминия сможет компенсировать значительную часть от потерь, связанных со снижением объемов продаж из-за санкций.
А самым лучшим ответом на санкции могло бы стать создание в России центра биржевого ценообразования для алюминия, что позволит, с одной стороны, обходить санкции, а с другой — перетянуть на себя часть выгод, которые получал Лондон до того, как торговля российским металлом стала для него "токсичной". Санкции — это прежде всего повод для перенастройки собственной экономики, и этим нужно воспользоваться на полную катушку.
https://ria.ru/analy...8888400.html
zavloman, идея "Алюминиевой долины" родилась не вчера. Просто увеличилась доля участия государства в этих проектах.
Именно там и будет, благодаря подобным тебе комментаторам "За все хорошее, против всего плохого".
В "Вагонмаш" уже вложено и модернизируется в рамках этой программы.
В "Вагонмаш" уже вложено и модернизируется в рамках этой программы.
Тогда для города это будет плохо. Ещё больше увеличится отток населения. Там же будут нужны специалисты и рабочие.
В "Вагонмаш" уже вложено и модернизируется в рамках этой программы.
Исходя из того что Вагонмаш принадлежит Дерипаске, то бабки вольют в него, ясно, понятно.
------------- Добавлено 19 Апреля 2018, 21:41 -------------
наверное)
В рамках проекта планируется создать технологичную цепочку предприятий по глубокой переработке металла
КРАСНОЯРСК, 13 апреля. /ТАСС/. Первоначальный объем инвестиций в Красноярскую и Саяногорскую технологическую долину оценивается в 26 млрд рублей. Об этом на Красноярском экономическом форуме сообщил руководитель проекта Игорь Марчев во время роад-шоу по презентации проекта "Енисейская Сибирь".
"Есть ряд компаний, которые прорабатывают свои проекты. Но начальный пул инвесторов позволяет говорить о том, что первоначальные инвестиции составят порядка 26 млрд рублей, что позволит создать дополнительно 1,2 тыс. рабочих мест и увеличения объемов переработки, потребления алюминия в России от 140 тыс. тонн в год", - сказал он, добавив, что у обоих площадок есть потенциал, чтобы "их продукция была востребована, как в России, так и за рубежом".
О технологических долинах
Как сообщалось ранее, компания "РусАл" и Алюминиевой ассоциации России намерены создать три технологические долины - в Красноярске, Волгограде и Хакасии - на базе своих производств первичного алюминия.
http://tass.ru/ekon...mika/5121600