НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января
13 Мая 2014, 13:01, источник: Хакасия-Информ

Более 300 браконьерских петельбыло обнаружено на территории заповедника "Саяно-Шушенский"

Более 300 браконьерских петельбыло обнаружено на территории заповедника "Саяно-Шушенский"
В период майских праздников, когда страна отмечала день весны и труда и 69-ю годовщину Великой победы, сотрудники Саяно-Шушенского заповедника охраняли его территорию от браконьеров и других нарушителей режима особо охраняемой природной территории, передает пресс-служба Государственного природного биосферного заповедника "Саяно-Шушенский".

Оперативная группа заповедника в течение 25 дней проводила рейдовые мероприятия, направленные на патрулирование территории и обнаружение следов пребывания нарушителей заповедного режима. В южной части ООПТ работали три человека. Результаты патрулирования оказались значительными.

В урочище Большие Уры, в полутора километрах от границы с ГПБЗ «Убсунурская котловина» (республика Тыва), практически на границе двух ООПТ, инспекторами обнаружена старая браконьерская изба. Осмотрев ветхое сооружение, стало очевидно, что его жители несколько лет назад основательно подготовились к незаконной охоте, но в страхе быть обнаруженными, ретировались, бросив весь свой скарб. Более 300 петель, предназначенных для охоты на кабаргу и капканы, были уничтожены на месте. Так же госинспекторами был снят и уничтожен «путик» (приспособление в виде затягивающейся петли для ловли диких животных), установленный браконьерами от избы на протяжении 3,5 км.

Страшно представить, сколько бы диких животных пострадало от них, если бы браконьерам удалось довести до конца злой умысел. Как говорят в заповеднике «петля не выбирает» и в нее, кроме кабарги, попадают все животные, в том числе и краснокнижные, проходящие по той же тропе.

Петля – «удобный», доступный для браконьеров, но самый беспощадный способ добычи зверя. Попадая в нее, обездвиженное животное умирает долгой и мучительной смертью от голода и полученных травм. Поэтому на сегодняшний день петлевой промысел запрещен уже в ряде стран, в том числе и в России.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

13 Мая 2014, 17:52
Jesi
люди - садисты (браконьеры)