НОВЫЕ ТЕМЫ
Требуются модели мужчины.
Юлия Новожилова - 18 Марта
Продам 4х улучшенной
Елена 100 кв - 17 Марта
куплю гараж
Александра, - 16 Марта
НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января
6 Мая 2014, 14:20, источник: ИА "Хакасия"

Саяногорские коммунальщики совершенствуют способы очистки сточных вод

Саяногорские коммунальщики совершенствуют способы очистки сточных вод
Саяногорские теплоэнергетики нашли способ значительно улучшить фильтрацию на городских очистных. До настоящего времени сточную жидкость фильтровали керамзитом. Но с недавнего времени специалисты компании «Саяногорские тепловые сети» ЗАО «Байкалэнерго» стали применять для очистки горелые породы или, проще говоря, каменную крошку. Она один из последних этапов очистки воды из канализации в Саяногорске.

«Горелая порода на сегодняшний день является более качественной очисткой, фильтрующий слой, состоящий из твердых частиц получается более качественным, поэтому мы решили внедрить в производство горелые породы», - рассказывает мастер канализационно-очистных сооружений компании «Саяногорские тепловые сети» Галина Балабанова.

Для Хакасии это передовой опыт. Точно также стоки сейчас чистят в Новосибирске и Красноярске. Лабораторные пробы уже подтвердили – вода из канализации, после фильтрации в горелой породе, которая тяжелее керамзита, в Енисей уходит гораздо чище. В «Байкалэнерго» отмечают, замена фильтрационного материала на очистных – лишь первый этап их подготовки к будущей зиме.

«В рамках подготовки к отопительному сезону уже 2014-2015 года, мы приступили к запланированным капитальным ремонтам не только на объектах водоснабжения, а в том числе и на канализационно-очистной станции города Саяногорска», - отметил замглавного инженера саяногорских тепловых сетей Александр Сосна.

Стоит отметить, что подготовку к новому отопительному сезону энергетики Саяногорска, начали не дожидаясь окончания старого.

Прошедшим сезоном энергетики могут гордиться. В этот период в Саяногорске не было допущено ни одной серьезной аварии, подача тепла в квартиры горожан была бесперебойной. По мнению специалистов тепловых сетей «Байкалэнерго» - это результат прошлогодних серьезных инвестиций. На ремонт и покупку нового оборудования для города металлургов было направлено более 20 миллионов рублей.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

6 Мая 2014, 20:02
soni
еще бы наши способ очистки горячей воды от ржавчины ......
7 Мая 2014, 06:16
a_lisochka
Конечно "прошедшим сезоном энергетики могут гордиться" потому, что работяги проработали весь сезон на котельной завода на аварийных котлах. Интересно, куда же ушли эти инвестиции в более 20 миллионов рублей, котельная завода так ничего и не получила.
7 Мая 2014, 08:24
19Andrey19
ЦИТАТА (soni @ 06 мая 2014, 21:02)
еще бы наши способ очистки горячей воды от ржавчины ......

Воданагреватель рулит... уже три года не пользуюсь ГВС.
7 Мая 2014, 11:50
soni
ЦИТАТА (19Andrey19 @ 07 мая 2014, 09:24)
Воданагреватель рулит... уже три года не пользуюсь ГВС.

да,хорошая штука, рулит пока 3-4 нагревателя в подъезде, а потом прощай проводка туши свет