НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января
17 Февраля 2014, 15:48, источник: Первое городское (Видео)

День памяти россиян, исполнявших свой долг в горячих точках, прошел в ДК «Визит»

День памяти россиян, исполнявших свой долг в горячих точках, прошел в ДК «Визит»
В минувшую субботу в ДК «Визит» прошел торжественный вечер, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Так теперь официально называется день вывода войск из Афганистана.

Эта песня стала гимном тех, кто не понаслышке знает, что такое война. 25-лет прошло со дня вывода советских войск из Афганистана. Эта война, длившаяся в два раза дольше, чем Великая Отечественная, унесла жизни 15 тысяч российских солдат, 23 из них – из Хакасии. Почтить их память пришли не только ветераны боевых действий, родные и близкие, но и просто неравнодушные саяногорцы. И, конечно, все слова благодарности, звучали именно в их адрес.

Вспоминали в этот вечер не только воинов Афганистана, но и ребят, которые оставили свои жизни на Северном Кавказе, в Джелалабаде, Кандагаре. В Саяногорск не вернулись четверо воинов-интернационалистов. Памятными медалями честь 25-летия вывода войск из Афганистана они награждены посмертно. Их матерей зал приветствовал стоя.

Всего из Саяногорска участие в боевых действиях приняли 119 человек, почти все они в этот день были удостоены различных наград. Это Почетные грамоты, Благодарственные грамоты и юбилейные медали.

Награждены Александр Векшин и Вадим Дорошенко. Офицеров запаса, побывавших в горячих точках, награждали юбилейными медалями в честь «75-летия военного комиссариата республики Хакасии», медалями Всероссийской общественной организации «Боевое братство» и многими другими наградами. События тех лет сегодня оцениваются по-разному, но те кто, отдавал приказы и те, кто их выполнял, кто на себе испытал все тяготы войны, мечтают только об одном, чтобы война никогда не повторилась.

Афганистан болит в моей душе… Под таким названием в городском краеведческом музее открылась мини выставка, где представлены фотографии и воспоминания саяногорцев – участников локальных воин. Выставку расположили в зале боевой славы, и как призналась научный сотрудник музея Светлана Гаврилова, не случайно.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев