НОВЫЕ ТЕМЫ
усилитель
Елена .С.И - 11 Мар 2022
союз 110
Елена .С.И - 26 Июн 2020
колонки
Елена .С.И - 10 Апреля
НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Какая музыка радует ваши уши
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
23 Января 2014, 09:12, источник: Хакасия-Информ

Виктор Зимин: Наша задача - отстоять для жителей Хакасии право на низкие энерготарифы

Виктор Зимин: Наша задача - отстоять для жителей Хакасии право на низкие энерготарифы
Решением вопроса сохранения низких энерготарифов Глава Хакасии занимается лично на уровне Правительства Российской Федерации. Сейчас Виктор Зимин находится в командировке в Москве, где провёл целый ряд переговоров по этой тематике, сообщает пресс-служба Управления информационной политики Главы Республики Хакасия.

В частности, дважды состоялись встречи с вице-премьером Аркадием Дворковичем. Подробное обсуждение вопросов, которые поднял Глава Хакасии о тарифах на электроэнергию, было продолжено на совещании под председательством Аркадия Дворковича с участием Министра энергетики России Александра Новака, Главы Хакасии Виктора Зимина и руководства компании РУСАЛ.

Комментируя предварительные итоги состоявшихся встреч, руководитель республики отметил взаимопонимание, которое достигнуто по ключевым вопросам:

- Я очень благодарен заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Аркадию Дворковичу, руководителям федеральных министерств за внимание к Хакасии. По результатам переговоров могу сказать, что сделано ещё несколько важных шагов по защите интересов населения республики. Наша задача – отстоять для жителей Хакасии право на низкие энерготарифы. Оно у нас сложилось исторически. На территории республики действует самая мощная в стране Саяно-Шушенская гидроэлектростанция, которая несёт определённые риски. Есть ряд других социально-экономических факторов. Поэтому Хакасия абсолютно обоснованно сегодня имеет самые низкие тарифы на электроэнергию, ниже только в Иркутской области. И для нас крайне важно закрепить эти преференции, как для населения, так и для развития бизнеса, и в целом для экономики республики. Для того чтобы окончательно отрегулировать этот вопрос ещё предстоит большая работа, но самое главное мы чувствуем поддержку на федеральном уровне, - сказал Виктор Зимин.

Напомним, что ранее республика уже добилась включения региона в группу территорий, где действие договора «последняя миля» продлено до 2017 года. По нему часть расходов за электроэнергию для населения берёт на себя крупный бизнес, в частности компания РУСАЛ, которая участвует в перекрёстном субсидировании. Таким образом, жители республики платят за электроэнергию не экономически обоснованный тариф, который сейчас составляет около 4 рублей за киловатт, а гораздо меньший на уровне 1 рубля 40 копеек за киловатт.

Глава Хакасии пояснил, одна из целей, которую в интересах населения сейчас добивается республика – продление практики перекрёстного субсидирования не до 2017 года, а на максимально длительный период, на 10 и большее количество лет.

Наряду с этим, подчеркнул Виктор Зимин, он как руководитель региона считает необходимой и защиту интересов бизнес - партнёров республики. И с этой целью выступил с предложением по установлению в Хакасии особого порядка тарифообразования в части услуг по передаче электроэнергии по сетям единой национальной электросети. Это позволит снизить бремя перекрестного субсидирования предприятий и предпринимателей нашего региона.

Включение Хакасии в группу территорий, где действует льготный режим, позволило бы существенно снизить темпы роста тарифа для потребителей энергии в бизнес секторе. Что наряду с налоговыми каникулами для новых предприятий Сибири и Хакасии, о которых говорил в своём Послании Президент России Владимир Путин, послужило бы хорошим механизмом повышения инвестиционной привлекательности республики и стало стимулом для открытия новых производств, которые так необходимы для социально-экономического развития региона.

Что касается других тем, то в ближайшее время Глава Хакасии планирует встретиться с Министром транспорта Российской Федерации Максимом Соколовым, чтобы обсудить варианты изменения проектной документации по замене светосигнального оборудования в «Аэропорту Абакан» на самое современное. В случае успешного решения вопроса возможности аэропорта будут расширены, он сможет принимать самолёты практически в любую погоду.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

23 Января 2014, 10:03
passat
Чет мне подсказывает ничего не получится по снижению тарифов)
23 Января 2014, 10:07
semen
ЦИТАТА (passat @ 23 января 2014, 11:03)
Чет мне подсказывает ничего не получится по снижению тарифов)

тоже такое очучение ))) biggrin.gif
23 Января 2014, 10:51
19Andrey19
Главное пустить пыль в глаза...)))
ИБД - имитация бурной деятельности...))