НОВЫЕ ТЕМЫ
Сдам квартиру
Amadeo - 30 Апреля
Сниму квартиру
Amadeo - 30 Апреля
Продам офис
Amadeo - 10 Апреля
катушечный магнитофон
Елена .С.И - 12 Мар 2022
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
11 Марта 2013, 08:02, источник: ИА "Хакасия"

Андрей Новоселов: Управляющие компании Саяногорска пошалили на 60 млн рублей

Андрей Новоселов: Управляющие компании Саяногорска пошалили на 60 млн рублей
Актуальную тему для интервью с заместителем главы Хакасии Андреем Новоселовым подбросила, как ни странно, «Парламентская газета», сообщившая о возможном тревожном будущем республики. В связи с поправками в федеральный закон об электроэнергетике уже в следующем году тарифы на электроэнергию для населения республики могут возрасти в 2,6 раза. Судя по реакции людей на уже случившийся сумасшедший рост тарифов на услуги ЖКХ, нетрудно предположить, как аукнется новая тарифная напасть.

- Андрей Александрович, разговор о возможном кардинальном росте тарифов на электроэнергию в Хакасии целесообразно начать с давней истории. Года четыре назад Съезд хакасского народа инициировал обращение региональных властей в федеральный центр по поводу сохранения для региона низкого тарифа в качестве бонуса за опасность, которую представляет Саяно-Шушенская ГЭС. Хакасия получила внятный ответ из Москвы?

- Не только Съезд хакасского народа, но и Верховный Совет, а также глава Хакасии Виктор Зимин действительно обращались в Правительство России и Государственную Думу Российской Федерации с этим предложением. Сразу после аварии на СШ ГЭС Виктор Зимин вошел в совет «РусГидро». И я хочу отметить: ни до , ни после этого ни одному руководителю региона не удалось представлять интересы подведомственной территории в энергетической компании.

После долгих согласований этого вопроса в Минэнерго и правительстве России Хакасии в мягкой форме дали отрицательный ответ. СШ ГЭС строила вся страна, поэтому регион не может претендовать на какие-либо преференции. Но объективности ради следует сказать, сегодня в республике один из самых низких тарифов на электроэнергию. Экономически обоснованный тариф для населения — 4 рубля 20 копеек, по факту сегодня от 0-98 коп до 1 рубль 41 копейка.

- Все верно, ниже только в Иркутской области. Но здесь возникает закономерный вопрос. Почему этой сибирской территории удается то, что не дано Хакасии?

- Все дело в том, что правительству Иркутской области удалось сохранить в своих - государственных руках — пакет каскада гироэлектростанций. Поэтому ценовую политику в этой сфере они определяют сами.

- А Хакасия может довольствоваться сегодня сравнительно низким тарифом благодаря механизму перекрестного субсидирования населения, который весьма невыгоден известному основному потребителю электроэнергии в Хакасии. И судя по выигранным Русалом судебным процессам в Красноярском крае и Волгоградской области, ликвидация «перекрестки» в ближайшей перспективе все-таки произойдет?

- В настоящее время глава Хакасии и руководители профильных министерств и ведомств ведут переговоры о продлении перекрестного субсидирования до 2020 года сразу в двух направлениях: с Минэнерго и главой Русала Олегом Дерипаской. В такой же переговорный процесс вошли еще семь регионов.

Судебные иски в Красноярской крае и Волгоградской области случились по вине самих регионов. Они нарушили в одностороннем порядке установленные ранее договоренности. В настоящее время мы представили экономической службе Русала расчеты, после того, как они будут изучены, представители двух сторон сядут за стол переговоров. Причем это должно произойти уже в ближайшей перспективе, поскольку времени для долгих танцев уже нет.

- В 2014 году правительство России планирует ввести социальную норму потребления электричества, предполагая отдать нарезку льготного пайка на откуп региональной власти. Хакасия готова реализовать эти полномочия?

- Предварительная работа в этом направлении уже проведена. В том числе и по размеру социальной нормы потребления. Это от 75 до 100 кв.ч на одного члена семьи. Социальная норма для семьи из четырех человек — 400 кв.ч.

- По каким расчетам определялся объем пайка? Не поставит ли соцпаек семью перед выбором: стиральную машинку запустить или жаркое на ужин приготовить?

- Исходили из того, что в среднем по факту, то есть сегодня, семья потребляет 180-200 кв.ч. Сравнительно небольшой средний объем потребления электроэнергии из-за сельчан, не избалованных большим количеством электроприборов.

От введения социальной нормы потребления пострадают в первую очередь состоятельные люди. Владельцы коттеджей, где полы с подогревом, и прочими электрическими наворотами.

- Просчитывался ли эффект введения социальной нормы потребления электроэнергии в Хакасии?

- Сложно говорить сегодня о положительном экономическом эффекте. А вот неразбериха с платежами возникнет, в этом сомневаться не приходится.

- Разобрались ли в Хакасии с бешеным ростом тарифов на услуги ЖКХ? Во время недавних транслируемых по центральному телевидению разборок Владимир Путин озвучил «правильный» и должный рост тарифов — 6%. Глава Хакасии на заседании правительства вел речь о разрешенных 13%. Накрутили, как известно, до 50%. То есть изначально в Хакасии начали подъем тарифов не с той планки?

- Все дело в том, что повышение тарифов на 6% было установлено на вторую половину минувшего года, еще на 6% тарифы были повышены на первую половину текущего года. В общей сложности получилось 13%. В сложившейся ситуации управляющие жилищные компании воспользовались отсутствием контроля. К примеру, в Саяногорске «пошалили» с тарифами на 60 млн рублей, что и было выявлено в ходе проверок, инициированных правительством Хакасии.

В ближайшее время материалы проверки будут переданы в прокуратуру республики. Всем управляющим компаниям, которые нарушили установленный размер повышения тарифов, придется произвести перерасчет. Такое указание дал глава республики Виктор Зимин.

Беседу вела Любовь Жиц.
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

11 Марта 2013, 08:14
Дэн™
6 6=13, магия...
11 Марта 2013, 08:18
Demio
- Все дело в том, что повышение тарифов на 6% было установлено на вторую половину минувшего года, еще на 6% тарифы были повышены на первую половину текущего года. В общей сложности получилось 13%.

Как быстро посчитали, 6% а да забыли это же конечно на ту вторую половину того года было и на эту 6% всего 13%. Как так ?
11 Марта 2013, 08:27
Dr.Akula
ЦИТАТА (Demio @ 11 марта 2013, 09:18)
- Все дело в том, что повышение тарифов на 6% было установлено на вторую половину минувшего года, еще на 6% тарифы были повышены на первую половину текущего года. В общей сложности получилось 13%.

Как быстро посчитали, 6% а да забыли это же конечно на ту вторую половину того года было и на эту 6% всего 13%. Как так ?

да, получается 12.36%, но с 1.1.13 подняли не на 6%, а гораздо больше, кроме того в прошлом году поднимали 2 раза с 1 июля (или июня?) и с 1 сентября, так что это все полная чушь!
11 Марта 2013, 08:31
Dr.Akula
Demio, а считали так: было 100%, добавили 6% - стало 106% (плюс 6%), добавили еще 6% 106% 6%=112,36 (плюс 12.36%).
если эту цифру округлить, то будет 12, но никак не 13! что за экономисты там работают
11 Марта 2013, 08:33
aik18
100 6%=106
106 6%=112.36
Вот вам и не 12 а 12.36%
11 Марта 2013, 08:33
aik18
Опередил.
11 Марта 2013, 08:35
Dr.Akula
ЦИТАТА (aik18 @ 11 марта 2013, 09:33)
Опередил.

wink.gif
11 Марта 2013, 09:44
aLeX$$
пока дядька с москвы не крикнул....ВАШУ МАТЬ!!! angry.gif как будто до этого все хорошо было
11 Марта 2013, 10:34
luda
сейчас пришли распечатки за квартиру- как были общедомовые нужды так и остались, и нет никакой отмены корректировки
11 Марта 2013, 10:44
мирт
да уж... арихметика... где ж под нее доходы брать? с пенсией дурят как бы не дать, с платежами - как бы ободрать... ну и считали бы 12проц... так нет - надо еще хвостик добавить.... кому он идет? на финансирование борьбы с падающими камешками с неба, осваивания марса, или обслуживание домов на канарах?...
11 Марта 2013, 11:10
Виктория-ТВ
newconfus.gif Херрасе, "пошалили на 60 млн руб" facepalm.gif
11 Марта 2013, 12:05
Demio
ЦИТАТА (WilderTankist @ 11 марта 2013, 08:31)
Demio, а считали так: было 100%, добавили 6% - стало 106% (плюс 6%), добавили еще 6% 106% 6%=112,36 (плюс 12.36%).
если эту цифру округлить, то будет 12, но никак не 13! что за экономисты там работают

Ликбез не удался ! Так и посчитал ,у меня нормально с математикой, от 106 - 6% могу посчитать, но 12,36 это разве 13 уже ? И варианты округления бывают разные (банковское,математическое
и т.д.)
13-12,36=0,64 - потом в какую цифру вылезит ?
11 Марта 2013, 15:28
masyvaflay
ЦИТАТА (Виктория-ТВ @ 11 марта 2013, 13:10)
newconfus.gif  Херрасе, "пошалили на 60 млн руб"   facepalm.gif

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ, теперь ВСЕМ можно целый год не платить квартплату поди,ась? wink.gif
херасе пошутили блин! diablo.gif sport_boxing.gif
11 Марта 2013, 18:11
Dr.Akula
ЦИТАТА (Demio @ 11 марта 2013, 13:05)
Ликбез не удался ! Так и посчитал ,у меня нормально с математикой, от 106 - 6% могу посчитать, но 12,36 это разве 13 уже ? И варианты округления бывают разные (банковское,математическое
и т.д.)
13-12,36=0,64 - потом в какую цифру вылезит ?

я и сказал, что округлили коряво! себе зарплату округлили бы в меньшую сторону!
11 Марта 2013, 18:29
Sayan19
ЦИТАТА
Всем управляющим компаниям, которые нарушили установленный размер повышения тарифов, придется произвести перерасчет
мне вот это больше понравилось, т.е. не получилось ****ануть 60 лямов, аяяяй, не хорошо, верните.
даже никого не посадят за особо крупное хищение. норм че.
мож кто то знает какая у нас в стране сумма стырив которую за это ничего не будет??
с какой цифры это начинается?
11 Марта 2013, 18:29
rhfcysq
www.19rus.in...s/98701.html

В Хакасии срочно вступили в силу два актуальных тарифных документа о ЖКХ


Хакасия, 11 марта 2013, 16:25 — Сегодня во второй половине дня на портале органов государственной власти с разницей в пять минут опубликованы два документа. Очень важные нормативные правовые акты вступают в силу с момента публикации.

Примечательно, что распоряжение главы Хакасии № 26-рп "О перерасчете размера платы граждан за коммунальные услуги" издано еще 27 февраля 2013 года, приказ Гостарифэнерго РХ «О внесении изменений в приказ Государственного комитета по тарифам и энергетике Республики Хакасии от 08.08.2012 № 86-п «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг» - 1 марта. Оба документа опубликованы лишь 11 марта, один в 14 часов 43 минуты, второй в 14 часов 38 минут.

Распоряжение главы издал и.о. врио главы Хакасии Юрий Лапшин. Он поручил Госкомтарифэнерго РХ 27 февраля 2013 года в соответствии с поручением президента РФ и приказом Минрегиона России от 26 февраля 2013 года установить введение «указанных нормативов» с 1 января 2014 года. Ресурсоснабжающим организациям и исполнителям коммунальных услуг велено вернуться к тарифам, действовавшим на 1 июля 2012 года и до 1 апреля 2013 года произвести перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

О чем говорит столь поспешное обнародование актуальных документов? Возможно, это связано с сегодняшними событиями, когда «В Государственную жилищную инспекцию Хакасии нагрянула с обыском ФСБ». Может быть, администратор портала просто запоздал с публикацией?
11 Марта 2013, 18:33
Sayan19
ЦИТАТА (rhfcysq @ 11 марта 2013, 19:29)
www.19rus.in...s/98701.html


думаю ждали просто нужного момента когда выкинуть этот документ.
11 Марта 2013, 18:36
отделочник
ЦИТАТА (Sayan19 @ 11 марта 2013, 19:29)
мне вот это больше понравилось, т.е. не получилось ****ануть 60 лямов, аяяяй, не хорошо, верните.
даже никого не посадят за особо крупное хищение. норм че.
мож кто то знает какая у нас в стране сумма стырив которую за это ничего не будет??
с какой цифры это начинается?

тариф разный так то у всех laugh.gif определённую сумму и не посчитаешь с ходу biggrin.gif
11 Марта 2013, 18:44
bis777
А я бы день ВДВ отметил в УК 4-44,как они достали...как воришка из "13 СТУЛЬЕВ"...крадёт и стыдливо отводит глазки.А бумажка из абакана....они её летом бы опубликовали бы...
11 Марта 2013, 19:24
soni
суть приказов

об изменении предельного индекса
www.r-19.ru/...1/64201.html
Саяногорска не касается, тарифы подняли до максимального экономически обоснованного еще в августе 2012г, с 1 января 2013г. тарифы не менялись.

об отмене новых нормативов потребления услуг.

www.r-19.ru/...1/64326.html

а) в домах с общедомовыми приборами учета
нормативникам плату пересчитают по старому нормативу (он выше) и далее будут начислять по нормативам 2012г.

общедомовые расходы пересчитают.
Общая сумма потребление в квартирах ОДН останется прежней,ОДН на дом уменьшится на величину доначисления в квартирах без приборов. перерасчет по квартире копейки.

б) в домах без общедомовых приборов

нормативникам плату пересчитают по старому нормативу (он выше) и далее будут начислять по нормативам 2012г.

всем нормативникам и у кого ИПУ уберут начисление на общедомовые нужды по установленному нормативу.
Сколько таких домов? -единицы.

По электроэнергии норматив на общедомовые 2012 выше чем норматив установленный в отмененном приказе 2013
старый -7/14 квт, новый 4 квт.

про отмену корректировок и иной перерасчет нет ни слова.
очевидно основание для перерасчета будет распечатка новостей.