НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
3 Декабря 2013, 21:33, источник: Первое городское (Видео)

Спасатели: безопасность должна быть превыше любви к подледному лову

Спасатели: безопасность должна быть превыше любви к подледному лову
Безопасность превыше любви к подледному лову. Накануне специалисты ГИМС Бейского района, Абакана и Саяногорской службы спасения на водах провели совместный рейд по окрестным водоемам. Наша съемочная группа лично убедилась, на каких водоемах лед крепкий и рыбачить можно без боязни.

Черное озеро. Рыбаков на нем оказалось не много, зато лед на большей части водной поверхности крепкий. В центре озера ледостав только начинается. Из-за плюсовой температуры тают снежные наносы, но явной угрозы для пеших рыбаков это явление не представляет. А вот соседнее озеро Чалпан еще только начинает замерзать. Лед преимущественно снеговой, что снижает его несущие способности на 50%. Здесь мы встретили рыбаков, которые вполне могут быть примером для других любителей подледного лова.

Дальше наш путь лежал на Подгорное озеро через деревню Кирба. И практически на въезде в глаза бросилась наряженная новогодняя ель. И настроение как-то поднялось. По словам жителей, елка радует их еще с середины ноября. А вот плюсовые температуры в декабре – это не порядок. Хотя есть и положительный аспект природных чудачеств. С удочкой сидеть теплее, чем в мороз.

Подгорное – поразило прозрачностью льда, аж дно видно. Такое ощущение, что поверхность воды покрывает тонкая корочка. Но нет. Лед довольно прочный.

В отличие от прежних пунктов остановки рейда на Подгорном было с кем пообщаться и кому раздать памятки безопасности. В числе «правильных» рыбаков оказались и очень «уставшие». Причем на столько что засыпали прямо сидя с удочкой в руках.

Но больше всего поразило Сабинское озеро. Охотников до свежей рыбки оказалось очень много. Мы насчитали более 100 человек. Лед в основной массе крепкий, до 10 сантиметров толщиной. И конечно среди таких разных озер, и при таком количестве рыбаков находятся нарушения.

На всех 5-ти обследованных озерах лед готов выдержать человека, но совершенно не готов принять на себя вес автомобиля. Поэтому выезд на лед категорически запрещен. Административно наказать за нарушение правил безопасности спасатели не могут. Но это не повод пренебрегать нормами. Ведь цена собственной беспечности может оказаться слишком дорогой.
Рейтинг:
Голосов: 2
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев