НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
25 Сентября 2013, 13:51, источник: ИА "Хакасия"

Праздничный Енисей в Саяногорске по-разному проверит "моржей" на прочность

Праздничный Енисей в Саяногорске по-разному проверит "моржей" на прочность
В Саяногорске (Хакасия) полным ходом идет подготовка к фестивалю моржей, который посвящается Дню Енисея.

Как пояснил руководитель клуба «Саянморж» Василий Трофимов, это будут двухдневные масштабные мероприятия, в которых примут участие моржи из пяти городов России: Саяногорск, Барнаул, Томск, Зеленогорск и Красноярск — и мужчины, и женщины.

28 сентября в 11.00 на Енисее (район первого микрорайона) стартует массовый заплыв команд до Летника (район расположения клуба «СаянМорж»). Это займет 10-15 минут. Далее моржи проведут жеребьевку и откроют фестиваль кратким силовым экстримом с середины Енисея на берег, преодолевая быстрое течение, до установленных вдоль береговой линии буйков.

По словам Василия Трофимова, планируется также провести командные шоу-заплывы по типу зимних Олимпийских игр. Каждая команда условно будет представлять какую-либо страну.

Судебную коллегию возглавит Василий Трофимов. Для участников состязаний, проходящих при поддержке администрации Саяногорска, подготовлено 30 медалей. За первое, второе и третье места им также будут вручаться грамоты и ценные подарки.

На второй день фестиваля, 29 сентября, состязания пройдут по Майнскому водохранилищу. Здесь команды моржей уже пройдут проверку не на скорость плавания в холодной речной воде, а на длительность пребывания в ней. Холодовая нагрузка, говорит Василий Трофимов, индивидуальна у каждого человека.

Интрига в отношении победителей будет разрешена только к окончанию всех состязаний. До этого все результаты будут суммироваться.

Любопытно, что температура воды в Енисее в его верхнем слое составляет 12, 13 градусов. Это связано со сбросами воды на Саяно-Шушенской ГЭС.
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев