НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
18 Июля 2013, 12:14, источник: cheremushki19.ru

Летняя географическая школа: первые шаги в науке

Летняя географическая школа: первые шаги в науке
Поддерживать интерес юного поколения к окружающему миру можно разными способами. Но, наверное, самый эффективный – это дать подросткам возможность самостоятельно общаться с природой, на личном опыте убеждаясь в разумности ее законов, и пробудить во взрослеющих умах жажду познания. Для десяти ребят из 8-10 классов первой школы Черемушек это стало возможным благодаря увлекательному проекту - Летняя географическая школа.

Свою работу сие сообщество юных исследователей в области естественных наук начало с 1 июля. Лекции, экспедиции с последующим фотоотчетом, практические занятия с применением настоящего оборудования, изучение речные русел и горных склонов, сбор фото(!)гербария – браво любителям природы! – вот чем занимались юные исследователи, будущие географы и экологи.

Такой нестандартный подход к обучению – через творчество, через столь необходимую детям возможность все потрогать, увидеть, испытать самим – уже давно стал для первой школы доброй традицией.

Здесь прекрасно осознают, что современные дети, в особенности одаренные, постоянно требуют новых форм работы, ничего общего не имеющих с рутиной. Недаром в школе большим успехом пользуются научное общество школьников, всевозможные интеллектуальные игры, предметные недели.

Однако, не скрывают преподаватели и, конечно, руководитель проекта «Летняя географическая школа» - учитель географии высшей квалификационной категории Наталия Янчук, самыми яркими и впечатляющими мероприятиями для детей остаются экспедиции в период летних каникул: «Тропою предков» (поездка по Хакасии), «Байкал-2010»…

Во время таких путешествий ученики не только познают историко-культурные и природные особенности родного края, но и приобретают исследовательский опыт – чем не каждый их сверстник может похвастаться. Причем такая работа приносит очевидные положительные результаты: ученики школы №1 Черемушек регулярно становятся победителями и призерами престижных олимпиад по географии, в том числе (как в этом году) - регионального этапа Всероссийской олимпиады по географии.

- Нынешнее участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады по географии, - замечает Наталия Янчук, - выявило проблемы, связанные с выполнением заданий полевого тура. Стало ясно, что школьной программы по географии недостаточно для формирования практических навыков, поэтому появилась потребность в летней полевой практике, консультации специалистов высшей школы и участии в выездных тренингах.

Как говорится, научить ребенка плавать можно только в воде, поэтому необходимо не только доступно все рассказать детям, но и научить их мыслить и применять свои знания на практике.

Примечательно, что занятия в летней школе проводятся с применением инновационных образовательных технологий: «техники аквариума», например, предполагающей групповое обсуждение проблем и развивающей умение работать в команде. Кроме того, в процессе работ постоянно создаются некие препоны и трудности, заставляющие ребят мыслить нестандартно.

Участники проекта уже успели пройти курс лекций по основам ландшафтоведения, мастер-классы по геоботанике, геологии и почвоведению, они побывали на экскурсиях и на круглых столах по темам «Современные проблемы ландшафтоведения», «Проблема выбора темы исследовательской работы», «Методика защиты исследовательских работ».

Эта не совсем привычная обычному школьнику работа – часть системы, позволяющей отойти от традиционных образовательных форм к партнерству по схеме «преподаватель вуза – студент – учитель – школьник». Недаром консультантами проекта выступили заведующая кафедрой экологии и географии ХГУ им. Н.Ф.Катанова Марина Махрова и доктор географических наук, декан факультета географии СФУ Галина Ямских - представители вузов, с которыми у школы налажено тесное сотрудничество.

Работа в проекте для ребят не завершена – в августе-сентябре им предстоит обработка набранного обширнейшего материала, а следом и защита докладов, презентаций, а также участие во Всероссийском проекте «Путь к Олимпу!», в тренинге по географии по подготовке к Всероссийской олимпиаде на базе географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев