НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января
7 Февраля 2013, 09:33, источник: Жизнь Хакасии

В Саяногорске мошенники рассылают sms-сообщения о похищении детей

В Саяногорске мошенники рассылают sms-сообщения о похищении детей
Фото с сайта budesh.net

Вчера пресс-служба МВД РХ сообщила, что 5 февраля с заявлением в полицию Абакана обратился пенсионер. На его сотовый пришла sms о похищении ребенка и требование выкупа в 50 тысяч рублей. За одни сутки из-за таких sms в абаканскую полицию обратились 5 человек. Никто из них не стал перечислять мошенникам деньги. Сегодня стало известно, что новый вид мошенничества зарегистрирован и в Саяногорске. Только на этой неделе там было зафиксировано 9 случаев, в трех из них горожане распрощались со своими деньгами.

Абаканский пенсионер получил следующего содержания (орфография сохраняется): «Ваш ребенок похищен. Если вы еще раз хотите увидеть вашего ребёнка, срочно переведите 50 тысяч рублей на расчетный счет №… Ваш звонок в полицию либо ребёнку либо ещё кому-нибудь будет расценен как угроза и ребёнка вы больше не увидите. Мы следим за каждым вашим действием только после перевода ваш ребёнок будет свободен».

Так совпало, что на иждивении у пенсионера 9-летняя внучка, однако он не стал впадать в панику и не кинулся к банкомату с пачкой денег в руке. Он пришёл в школу, где у ребёнка проходили занятия. Обнаружив внучку в классе и убедившись, что с ней всё в порядке, житель Абакана обратился уже к участковому.

«Жительница поселка Майна получив такую СМС сразу же сообщила об этом в полицию, женщину успокоили и объяснили, что эта уловка мошенников и не в коем случае нельзя на нее реагировать», - рассказала Специалист по взаимодействию со СМИ МО г. Саяногорск МВД России «Саяногорский» Светлана Соломеина.

В настоящий момент по всем фактам проводится проверка. В полиции сообщили, что номер, с которого поступали сообщения, зарегистрирован отнюдь не в Новосибирской или Тюменской областях. На этот раз следы злоумышленника правоохранители обнаружили гораздо ближе. В интересах следствия информация пока не разглашается.

Полицейские предостерегают: если вам позвонили с просьбой одолжить денег и представляются родными или близкими, спросите у них имя, фамилию, что произошло. Перезвоните своим родным и уточните информацию. Если же Вы понимаете, что вас пытаются обмануть, не реагируйте на звонки, и незамедлительно обращайтесь в полицию за помощью. Если вам пришли подозрительные смс сообщения, не спешите, проверьте информацию, лично обратитесь в свой банк или позвоните. Если же вам приходят СМС с угрозами и о том, что ваши дети похищены, так же не теряйте голову и прежде всего, позвоните в полицию. Всегда помните, что уловки мошенников направлены именно на то, что человек в стрессовой ситуации выполнит, то, что ему говорят, и только потом начнет думать и реально воспринимать ситуацию.
Рейтинг:
Голосов: 3
Вы не можете голосовать
Комментарии

8 Февраля 2013, 09:52
Roodi00
150 тыщ можно считать мошейник уже заработал...))) жесть...))
8 Февраля 2013, 09:59
Grossmechanik
Чего то я недопонимаю.
номер телефона есть, расчетный счет есть - день, два и мудака можно за бейки поймать. и оторвать!!!
Кто в мат части силен поправьте.
Grossmechanik, возможно счет на другого человека открыт, но не факт.
8 Февраля 2013, 12:46
армида
телефон может быть и ворованый...