НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Мокик и мотицикл. В чем разница?

Мокик и мотицикл. В чем разница?
Госавтоинспекторы Саяногорска (Хакасия) разъяснили, в чем разница между мокиком и мотоциклом. Согласно пункта 1.2 Правил дорожного движения «мопед» - двух или трехколесное ТС, приводимое в движение двигателем объемом не более 50 куб. см. и имеющие максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч.

К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие ТС с аналогичными характеристиками. Соответственно, мокик с двигателем объемом более 50 куб. см. относится к ТС категории «А» (мотоциклы, мотороллеры и другие мототранспортные средства) и управлять ими допускаются лица, достигшие 16 лет и имеющие водительское удостоверение категории «А».

Кроме того, такой мокик должен быть зарегистрирован в установленном порядке в ГИБДД. Лица, управляющие такими мокиками без водительского удостоверения категории «А» будут привлечены к административной ответственности за управление ТС водителем, не имеющим права управления. Сумма штрафа составляет 2500 рублей с помещением транспорта на спец.стоянку.

Так же госавтоинспекторы напоминают, что выезжать на велосипеде на дороги общего пользования можно только с 14 лет, а на мокике, мопеде или скутере – с 16. Начальник ГИБДД Саяногорска Александр Ширшин призвал родителей не забывать о таких средствах защиты, как мотошлемы и щитки на руки и на ноги. "Неплохо будет, если вы приобретете для своего ребенка жилет со светоотражающими полосками, эта предосторожность защитит вашего ребенка", - подытожил он.
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

26 Сентября 2012, 13:05
deosxf
А некотрым родителям просто дети надоели, вот они им разрешают без касок и по встречке кататься!
26 Сентября 2012, 13:41
Евгений Орлов
ГлавВред, ну ошибка в заголовке, ну wink.gif biggrin.gif