НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Авария на СШ ГЭС оценена в полмиллиарда рублей

Росприроднадзор оценил нанесенный реке Енисей ущерб от аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в 469,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба ведомства. Эту сумму Росприроднадзор предложил компании "РусГидро" заплатить в качестве добровольной компенсации за техногенную катастрофу.

По мнению специалистами Роспотребнадзора РФ, в результате аварии произошел сброс нефтепродуктов, которые загрязнили поверхность Енисея. Факт загрязнения подтвержден лабораторными исследованиями.

Напомним, авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года. Из-за технической неисправности в машинный зал через один из гидроагрегатов под большим напором начала поступать вода, 7 из 10 установок были повреждены. Погибли 75 человек, машинный зал был частично разрушен. Общий ущерб от аварии оценивается в 40 миллиардов рублей.

Экспертиза обстоятельств аварии на СШГЭС была закончена в ноябре 2010 года. Ответственность за произошедшее возложена на руководство "РусГидро" и ряд чиновников. Предъявлены обвинения первым фигурантам уголовного дела об аварии - главному инженеру Саяно-Шушенской ГЭС Андрею Митрофанову и бывшему директору Саяно-Шушенской ГЭС Николаю Неволько. Имена остальных четырех фигурантов дела не называются.

ИА «Хакасия»
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

16 Февраля 2011, 00:58
Neznakomec
""Росприроднадзор оценил нанесенный реке Енисей ущерб""

О! Проснулись! Кому то деньги понадобились! biggrin.gif