НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Строители сдают больницу в Саяногорске

Пуска нового больничного комплекса в Саяногорске с нетерпением ждут горожане, медики и жители близлежащих районов.

С открытием больницы, которая оснащена современным оборудованием, у врачей появится возможность не только оказывать качественную медицинскую помощь, но и оперативно спасать жизни людей. Сегодня город Саяногорск состоит из 4-х населённых пунктов, расстояние между которыми от 20 до 40 километров. Лечебные учреждения раскиданы по трём из них. В Саяногорске, где сегодня проживает три четверти населения, находятся детская больница, поликлиники, терапевтический корпус. В посёлке Майна, что в 20 километрах от города, располагаются поликлиника, роддом и гинекология. В самом удалённом посёлке Черёмушки находятся экстренные медицинские службы – реанимация, хирургия, травматология, урология, отделение переливания крови. Доставка тяжёлых больных в стационар за сорок километров сопряжена с потерей времени и опасностью для жизни пациентов. К примеру, для оказания экстренной помощи детям, реаниматологам и хирургам необходимо около часа, чтобы добраться из Черёмушек до детской больницы в Саяногорске.

Ежегодно транспорт скорой помощи осуществляет более 8 000 рейсов для доставки экстренных больных в Черемушки. Затраты на ГСМ, содержание парка машин неотложной помощи обходится городскому бюджету в миллионы рублей.

Новой больницы саяногорцы ожидают более двадцати лет. В середине 80-х годов стройку законсервировали из-за отсутствия средств. Предпринималось несколько попыток достроить больничный комплекс, но из-за отсутствия денег работы были прекращены.

В 2006 году по просьбе городских властей финансированием проекта лечебного комплекса занялась компания РУСАЛ. На строительство выделено более 300 миллионов рублей. Подобного лечебного учреждения нет даже в столице Хакасии. Саяногорский больничный комплекс станет межрайонным медицинском центром, где квалифицированную помощь смогут получить жители Бейского, Алтайского районов Хакасии и Шушенского района Красноярского края. Стационар рассчитан на 400 коек, а поликлиника на 600 посещений в смену. Общая площадь со вспомогательными помещениями составляет 17 000 квадратных метров. Больница выполнена по современным стандартам - отделка, коммуникации и оснащение. Все четыре корпуса пятиэтажного здания облицованы серо-голубым керамогранитом, для внутренней отделки палат и процедурных кабинетов использованы пастельные тона. Масштабы больницы впечатляют. Комплекс объединит под одной крышей почти все имеющиеся на сегодняшний день медицинские учреждения Саяногорска, включая сюда больницу посёлка Черёмушки с хирургией, травматологией и реанимацией. Кроме того, здесь впервые будут открыты отделение диагностики, дневной стационар и отделение эндоскопии с уникальным для нашего региона оборудованием для проведения внутриполостных операций без скальпеля. Хирургическое отделение включает в себя пять операционных.

В лечебном корпусе предусмотрены все удобства, как для больных, так и для медперсонала. Автоматическая система кондиционирования воздуха, 11 лифтов, громкая связь в каждом помещении, у кровати каждого больного кнопка вызова медсестры. Безопасность пребывания обеспечена современной противопожарной системой.
По национальному проекту «Здоровье» больница получила оборудование на 22 миллиона рублей для рентгенологического, флюрографического и лабораторного обследований. Республика выделила почти 29 миллионов рублей на приобретение уникального видеоэндоскопического оборудования, рентгенаппаратов, наркозно-дыхательная аппаратуры. Из городского бюджета на мебель, кровати, прачечное, кухонное и медицинское оборудование направлено около 10 миллионов рублей.

Сдача строителями комплекса состоится 23 января в 15.00 часов. С открытием больницы у саяногорцев появится возможность получать качественную медицинскую помощь, не выезжая за пределы города. Прежде жителям Саяногорска, зачастую, приходилось проводить обследование и делать операции в клиниках Абакана, Красноярска и Новосибирска.
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

22 Января 2008, 18:37
natinn
Хех!
РУСАЛ даже табличку сделал, типа Больничный комплекс это подарок РУСАЛа для жителей города Саяногорска.
Сегодня прошлась по больнице, все сверкает и блестит, последний лоск сделан. В "кресте" шарики развешали, красиво очень! Завтра посмотрим, что да как пройдет.
22 Января 2008, 22:26
Маря
Больница, действительно, в виде креста (причем, не медицинского)построена. Жуть..Лично видела с высоты птичьего полета...Но главное, чтоб лечили хорошо smile.gif
22 Января 2008, 22:34
kostychek
мда...радует....теперь буду знать...если что...далеко не повезут...все рядышком...и высокого качества...но лучше не попадать туда...
23 Января 2008, 10:11
Clockwork
Нащайника, сё сьделали, нащайника. Больница оощень бошая. Джамшута там лечить будит.
24 Января 2008, 00:29
natinn
ну все, больница сдана... завтра фото выложу, сегодня е в состоянии.