НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Лучших школьников Хакасии поощрили поездкой в Китай

Сегодня шестнадцать школьников из Хакасии отправятся в увлекательную поездку по маршруту Абакан – Владивосток – Пекин - Циндао. Одаренных ребятишек пригласили на международную смену «Дети мира» во Всероссийский детский центр «Океан».

Вместе со сверстниками из стран Азиатско-Тихоакеанского региона ребята проведут несколько дней в городе Детства на берегу Тихого океана, а потом отправятся в составе российской делегации в Китайскую Народную Республику. По приглашению председателя КНР Ху Цзиньтао 500 российских школьников из 26 российских регионов посетят Пекин и проведут десять дней в курортном городе на берегу Желтого моря.

В этом году принимающая сторона предложила масштабную насыщенную программу летнего отдыха российской детворы. После встречи с руководством КНР ребята побывают на Великой китайской стене, не менее знаменитой площади Тяньаньмэнь, в Пекинском зоопарке, летнем Императорском дворце и на олимпийских спортивных комплексах. А еще их ждут уроки китайского языка и каллиграфии в столичной школе № 101.

А потом ребята проведут неделю отдыха на берегу Желтого моря. В Циндао они посетят знаменитый музей, который славится уникальной коллекцией картин времен Великой Минской империи, постоят на четырехсотметровом мосту Чжаньцяо – рукотворном символе города. Циндао в переводе с китайского означает «Зеленый остров». В то же время это один из пяти важнейших внешнеторговых портов Китая, военная база и крупный промышленный центр.

Визит российских школьников носит ответный характер. После страшного разрушительного землетрясения в провинции Сынчуань Россия одной из первых протянула руку помощи. По приглашению Президента России Дмитрия Медведева более полутора тысяч китайских школьников из районов, наиболее пострадавших от землетрясения, отдохнули в российских оздоровительных центрах и детских загородных лагерях. Как подчеркивает пресс-служба Министерства образования и науки Российской Федерации, гуманитарный проект имеет большое государственное значение и находится на личном контроле глав России и Китая.

Право представлять Россию в этой зарубежной поездке оспорили самые талантливые и успешные школьники Хакасии. Среди ярких представителей школьного сообщества немало знакомых лиц, не раз становившихся героями информационных сообщений. В профессиональных планах ученицы 10 класса лицея № 7 города Саяногорска Анастасии Беловой – стать специалистом в области международных отношений. Настя настойчиво изучает английский, немецкий и французские языки. В 2008 году она стала победителем городской олимпиады по немецкому и французскому языкам и призером по английскому языку. В 2009 году «подтянула» английский язык и вышла на первое место. В 2010 году ей не хватило немного баллов до абсолютной победы на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников английскому языку.

Есть у школьного полиглота еще два увлечения - психология и политология. В 2008 году талантливая лицеистка прошла стажировку в Урало-Сибирском представительстве ЮНЕСКО сразу по двум образовательным проектам «Международные технологии общения» и «Руководство международными неправительственными организациями» и успешно выступила в турнире лидеров международных молодежных организаций по ораторскому мастерству. В 2010 году Настя Белова стала лауреатом премии главы администрации города Саяногорска в номинации «За успехи в научно-исследовательской деятельности».

Еще более широкий диапазон интересов и не менее весомый перечень достижений у девятиклассника школы № 1 города Абакана Дмитрия Мяхора. В 2008 году одаренный школьник стал призером городской олимпиады по астрономии и технологии. В 2009 году занял первое место в Международном математическом конкурсе «Кенгуру», Международном игровом комплексе по истории мировой художественной культуры «Золотое руно» и на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по технологии. В этом же году Дима испытал свои лингвистические знания в Международном игровом конкурсе «Английский бульдог», занял первое место в конкурсе проектов по программированию НОУ «УниКом плюс» и третье место на юношеском турнире Сибирского федерального округа по стилевому каратэ.

Самая ценная вещь в дорожной сумке Сергея Баумгертнера, девятиклассника Табатской школы Бейского района – блокнот. Редкая удача выпала юнкору газеты «Саянская заря» - поделиться со сверстниками впечатлениями от заграничной поездки. По возвращении из Китая ведущий школьной странички «Алые паруса» намерен опубликовать заметки путешественника. В течение нескольких лет Сергей успешно участвует в олимпиадном движении, занимает призовые места в спортивных соревнованиях, побеждает в районном конкурсе детской эстрадной песни и танца «Весенняя капель». В 2010 году талантливый ученик Табатской школы стал призером регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии.

Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Республики Хакасия, участниками международного проекта «Лето 2010 детей России в Китае» также стали Елена Гламоздина, Елена Деревцова, Галина Ермохина, Илья Журавлев, Татьяна Инхиреева, Кирилл Коржнев, Юлия Нефедова, Мария Пожидаева, Анастасия Топоева, Павел Хахалев, Максим Цветков и Софья Чмых.

Шанс-online
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

23 Июля 2010, 00:57
eXL
А чо не в Монголию ?
23 Июля 2010, 04:39
мирт
трехбуквенному господину не нравится китай?
23 Июля 2010, 05:06
eXL
ЦИТАТА (мирт @ 23.07.2010г. - 05:39)
трехбуквенному господину не нравится китай?

А почему он мне должен нравиться ?