НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Сегодня в Саяногорске открывается новый детсад «У Лукоморья»

Символично, что именно этот детский сад был открыт в Саяногорске последним. Дошкольное учреждение городу подарили пятнадцать лет назад (в 1992 году) заводчане САЗа. Детский сад «У Лукоморья» проработал несколько лет, а затем был перепрофилирован в художественно-эстетическую школу «Элегия», затем в обычную общеобразовательную школу №10. В 2007 году в связи с уменьшением количества учеников было принято решение преобразовать учебное заведение в школу-сад. Благодаря помощи компании РУСАЛ, которая выделила средства на ремонт, основные помещения подготовлены строителями к сдаче.


Ещё семь лет назад устроить ребёнка в дошкольное учреждение у саяногорцев не было проблем. Сегодня на очереди в детский сад - 1207 малышей. В отличие от ведомственных, ни один городской сад не был закрыт. После перепрофилирования десятой школы, в городе будет 13 детских садов. Новому детсаду вернут прежнее название - «У Лукоморья». Приём детей в группы начнётся после получения всех лицензий и разрешений.
Сегодня в Саяногорске открывается новый детсад «У Лукоморья»

Специалисты городского отдела образования назвали этот день знаменательным. «Его историческая значимость состоит в том, - отметил руководитель городского отдела образования Владимир Скитович, - что более 15 лет в Саяногорске не строилось дошкольных детских учреждений. Сегодня, после открытия детского учреждения, более 200 детей смогут учиться, воспитываться и расти в прекрасно оборудованном здании. Саяногорск, как и тысячи других городов России, 10-15 лет назад "потерял" несколько детских садов, которые были перепрофилированы в различные ЖЭКи, офисы фирм и другие конторы. Теперь пришло время отстраивать детские учреждения заново. В городе металлургов впервые за много лет рождаемость перекрывает показатели смертности. Если будут расти дети во внимании и заботе, значит городу гарантированы процветание и дальнейший экономический рост. И такую перспективу мы видим только благодаря тесному сотрудничеству с нашими давнишними шефами - компанией РУСАЛ и городской администрацией», - заявил Скитович.
Сегодня в Саяногорске открывается новый детсад «У Лукоморья»

В ответном слове исполнительный директор САЗа Евгений Жуков подчеркнул: «Если дети - наше будущее, то мне остается добавить, что у детей обязательно должно быть настоящее. И подарок в виде этого прекрасного здания является хорошим примером того, как нужно заботиться о городе и его юных гражданах», - подытожил торжественную часть Жуков.

Как сообщили в пресс-службе администрации Саяногорска, мягкая кровля детсада заменена на скатную шиферную. В здании смонтированы новые коммуникации - отопление, канализация и электропроводка. Смонтирована современная пожарно-охранная сигнализация и новая сантехника. Для столовой и прачечной приобретено оборудование - новые плиты, овощеочистительная машина, мясорубка и т.д. Кроватки, игровые и учебные стеллажи уже завезены. Для детского сада приобретены одеяла, постельное бельё, ковровых покрытий и посуды.

Решено, что фасад здания, бассейн и благоустройство уличной территории будут сделаны в следующем году с наступлением тепла. На ремонт детского сада РУСАЛ выделил около двадцати миллионов рублей.

ИА «Хакасия»
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев