НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Кому выгодны слухи вокруг СШГЭС?

Еженедельник «Шанс» в сегодняшнем номере рассуждает о слухах, возникших в последнее время вокруг Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом материал под заголовком «УЖАСный месяц май» в рубрике «Теория катастроф».

«Не проходит и дня, чтобы в редакцию «Шанса» не позвонил какой-нибудь доброжелатель и не сообщил о предсказании таинственного «шамана Миши» о том, что катастрофа на СШ ГЭС произойдет 21 мая. Впрочем, иногда вместо «шамана Миши» наши собеседники ссылаются на «одного высокопоставленного чиновника», естественно, не называемого, который сам видел документ о надвигающемся ЧП и которому приказано молчать. Однако, заботясь о своих близких, он все-таки рассказал кое-кому эту секретную информацию», - рассказывает еженедельник.

«И самое удивительное – о предстоящей катастрофе если не говорят, то слышали буквально все. Но никто не может сказать, откуда, собственно, берутся эти разговоры!», - удивляется автор.

При этом издание приводит несколько версий появления подобных слухов.

«Версия первая – это выгодно «Русскому кремнию». Разговоры о неизбежной катастрофе отвлекают местное население от проблемы строительства в Абакане кремниевого завода. Инстинкт самосохранения у людей особенно высок и срабатывает тогда, когда, пусть даже мнимая опасность, по срокам осуществления кажется гораздо реальнее какого-то другого, имеющего место быть, но отдаленного во времени события. А потому «предстоящее наводнение» куда гораздо реальнее строительства здесь кремниевого завода. Реальнее, потому что наводнение – вот оно, уже практически на подступах. А строительство – еще неизвестно когда. Следовательно, этим можно воспользоваться и отвлечь внимание населения. Увлеченное мнимыми страшилками, оно пропустит мимо реальную опасность размещения здесь химически опасного промышленного производства. Кто обратит внимание на какие-то там общественные слушания или выступления экологов, когда «волна не за горами»?

Версия эта хоть и красива и логично укладывается в «теорию заговоров», однако уже само намерение построить здесь завод ее опровергает. Ну, скажите, стал бы вкладывать Дерипаска миллионы в кремниевое производство на территории Абакана, если бы здесь реально существовала угроза катастрофического наводнения? Конечно, нет!

Другая версия указывает в сторону власти. Якобы во избежание вспышки недовольства граждан панические слухи должны отвлечь внимание от тех же жилищно-коммунальных проблем. Снизить протестные настроения, весьма высокие в Хакасии в последнее время. А тут еще, как назло, в столице республики на ближайшие полмесяца отключили горячее водоснабжение. В ситуации, когда раздражение накапливается, дополнительный повод для недовольства никому не нужен. Тем более, что нынешняя власть весьма болезненно воспринимает любое проявление критики собственной деятельности со стороны.

Подобных фантазий, кстати, вполне логичных с первого взгляда, можно напридумывать много. К примеру, паника весьма выгодна предпринимателям, которые под шумок могут распродать запасы залежавшихся продуктов или все тех же спасательных средств: от палаток до резиновых лодок.

Однако, как и в августе прошлого года, вряд ли мы когда узнаем, кто играет ведущую роль на этом рынке распространения паники. Беда в том, что люди рады обманываться, более того, делают это с готовностью. Увы, тому есть свои причины. Опыт прошлых лет, предыдущих поколений заставляет нас верить в плохое гораздо охотнее, нежели в хорошее», - подводит итог «Шанс».

ИА «Хакасия»
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

13 Мая 2010, 18:33
KUZYA
да уж...
13 Мая 2010, 18:59
странник
а сколько вообще слухов было с аварии... слухи как правило появляются от недостатка информации. Сколько уже просили установить круглосуточное вещание через вебкамеры... Посмотрел - успокоился!
13 Мая 2010, 21:02
Светлая
считаю сарафанным радио и все
кто то где то что то слышал и не более
14 Мая 2010, 06:11
шпиён однако
давайте перефразируем вопрос smile.gif

кому выгодна эта статейка? пиар какойта кремнию делают? huh.gif
14 Мая 2010, 09:05
Вадим Абаканскый
Где бы взять "Бубен Мира", возможно напрокат? Полезная однако штуковина...

Вопрос вот назрел: Почем абаканское общество шаманов не сообщило о надивигающейся аварии своим коллегам-черёмушкинскому, майнскому и саяногорскому обществам шаманов?. И не передало им БУБЕН МИРА???
Скорее всего аварии можног было бы избежать.

И где сейчас БУБЕН МИРА? И почему совершенно халатно бездействуют черёмушкинские, майнские и саяногорские общества шаманофф???
14 Мая 2010, 09:33
legionnaire
ЦИТАТА (Вадим Абаканскый @ 14.05.2010г. - 10:05)
Где бы взять "Бубен Мира"

Нигде.
Они его порвали от усердия, отгоняя злых духов.. laugh.gif
14 Мая 2010, 10:18
Качинский
ЦИТАТА (Вадим Абаканскый @ 14.05.2010г. - 08:05)
Вопрос вот назрел: Почем абаканское

Последний раз брал по 27р drinks_cheers.gif но в Абакане наверное дешевле. laugh.gif
14 Мая 2010, 10:27
legionnaire
ЦИТАТА (Качинский @ 14.05.2010г. - 11:18)
Последний раз брал по 27р  drinks_cheers.gif но в Абакане наверное дешевле. laugh.gif

laugh.gif В Абакане вааще все дешевое.. biggrin.gif
14 Мая 2010, 12:22
Вадим Абаканскый
Бутылочное не помню. А вот разливное точно знаю: пятилитровая баклашка сто с чем то рублей.
14 Мая 2010, 12:53
Masteruga
Если например я соберусь обратно в Саяногорск....то мне выгодно так как цены в Саяногорске на жилье упали ...я продал квартиру по старой цене-купил в крае...она здесь поднялась в цене минимум на сотку, Далее развожу во всех ресурсах что пипец!!!! всех смоет!!!!спасайтесь!!!!Если постараться то можно добится неплохой скитки на жилье в Саяногорске... biggrin.gif Бизнес сука....
13 Июля 2010, 05:26
Rem26
шаманъ не дрэмлеть сцуко
13 Июля 2010, 06:19
Эрик
ЦИТАТА (Rem26 @ 13.07.2010г. - 05:26)
шаманъ не дрэмлеть сцуко

КАК БЫЛА "ПОДШАМАНЕНА" САЯНСКАЯ СТАНЦИЯ


Разносящиеся в последнее время по бескрайним хакасским степям призывы доверять не слухам и шаманским предсказаниям, а доводам специалистов звучат более чем убедительно. Однако, прежде чем подставить свои уши под сладкий елей, льющийся с экрана телевизора, следует освежить в памяти, как накануне катастрофы 17 августа работники Саяно-Шушенской ГЭС неоднократно предупреждали "эффективных" собственников об опасной вибрации гидроагрегата № 2.



Простые технари отваживались даже рассказывать управленцам о последствиях, к которым может привести дальнейшая эксплуатация бьющейся в предсмертных судорогах второй машины. Но только не для того менеджеры носят гордую приставку "эффективный", чтобы прислушиваться к словам простых работников – беспощадную эксплуатацию заезженного агрегата велено было продолжать. Несмотря на очевидную правоту обслуживающего персонала, управленцы эксплуатировали опасный гидроагрегат с повышенной вибрацией вплоть до момента катастрофы.



Эффективные менеджеры, по сути убившие 76 человек (считая не рожденного ребенка), продолжают безнаказанно управлять станцией и убеждать нас в абсолютной безопасности СШ ГЭС. Обвиняя в «паникерстве» каждого, кто не согласен с официальной точкой зрения и придумывая нам «предсказания» неких шаманов о страшном землетрясении и неминуемом обрушении плотины.


«Quid prodest» - ищи кому выгодно. Что для пресс-службы «Русгидро» первично? Убедить население в том, что плотина СШ ГЭС абсолютно безопасна и на корню подорвать доверие людей к тем, кто аргументировано показывает, что в нынешнем году станция, при пропуске паводка, столкнется с очень серьезными проблемами. Это просто поставленная руководством задача, и пиар-служба будет следовать ей неуклонно. В результате появляется некий слух, взявшийся неизвестно откуда и раздутый до невероятных размеров. Пиар-служба «Русгидро», разгоняющая шаманские предсказания над плотиной и головами жителей Хакасии и вкладывающая их в уста "паникеров",- такой подарок эффективным менеджерам мог только сниться. Или созреть в голове.


На промывку мозгов населения выделяются миллионы рублей. Вбить в головы жителей уверенность в безопасности станции, берется пиар-служба Компании. Она набирает себе в подмогу местных «демократических» журналистов, а некоторых вовсе берет на подряд. Пиар-служба действует по простому принципу: задавить сомнения населения количеством информации об абсолютной безопасности станции. Задействованы все местные СМИ несущие благие вести об успешном восстановлении станции и безопасности сооружения. В интернет-сети заводятся блоги, в эфирах телекомпаний и радиостанций бесконечно говорят об одном и том же - станция безопасна. Тех, кто хоть немного сомневается в искренности бесконечного потока благостных вестей, тут же называют «паникерами», «провокаторами», «воротилами» и т.д. Проще говоря, альтернативная точка зрения беспощадно давится универсальной фишкой профессиональных лжецов – клеймом пособников внешнего врага.


Те журналисты, кто не разделяет официальную точку зрения, пытаются получить достоверную информацию о том, что в действительности происходит на ГЭС. Однако вход на территорию станции для них категорически закрыт – пресс-туры организуются лишь для лояльных Компании писак. Независимые журналисты обращаются к специалистам, в том числе тем, кто строил плотину и работал на станции не один десяток лет. Эксперты также не разделяют радужных перспектив сооружения в предстоящий паводок.


Несмотря на то, что голос оппонентов официальной информации, словно глас вопиющего в пустыне, пиар-служба с верными «системными» журналистами, объявляет их «паникерами». Однако спустя несколько месяцев после катастрофы пиар-служба начинает понимать, что состоявшийся захват (по сути) информационного поля, с позитивным потоком информации о состоянии дел на СШ ГЭС, не дает желаемого результата. Страх перед обрушением плотины с неминуемой гибелью десятков тысяч людей не оставляет население. Компанию это, в свою очередь пугает тем, что население может прислушаться и к голосу их оппонентов. Тогда-то и приходит в голову руководителю пиар-службы идея "вышибить клин клином" - излечить страхи населения… страхом.


Проще говоря, искусственно нагнать жути на жителей республики, не забыв, невзначай, указать точную дату рокового события. По замыслу, после того как обещанного катаклизма не произойдет, возвращающиеся с возвышенностей люди должны окончательно увериться, что опасности не существует. Кроме того, пиар-служба получит «моральное право» обвинить в раздувании слухов «паникеров» и дискредитировать их в глазах населения.


Большинство сотрудников пиар-службы против этой затеи. По их мнению, и без того напряженная обстановка в результате авантюры только накалится. Их логика проста и понятна: отучить население бояться за свою жизнь и жизнь своих близких невозможно. Но, увы, с начальством не спорят.


Так появляется идея «шаманского предсказания», «знающего точную дату катастрофы». На реализацию задуманного плана «выписываются» «черные» пиарщики, работающие самыми грязными технологиями (в свое время они «сопровождали» почти все выборы в Красноярском крае). Их план прост: максимально нагнать жути на население.


Одним из продуктов замыслов становится сайт некого «Адама». Некий толи провидец, толи спаситель, заявляет (позволим себе привести пару цитат сохранением орфографии): "В 1995году на Рождество, ко мне пришел Создатель в форме яркого энергетического шара… "Он разговаривал с чёрной стеной, через которую видно было такого же роста человека, но чёрного цвета".


Впрочем, на этом откровения «Божьего избранника» заканчиваются. Пощелкав по разделам сайта (а есть там такие: «происхождение людей», «абшество мира», «вселенная и земля», «под чье знамя вставать» и т.д.) вы обнаружите информацию только в разделах: «Апокалипсис», «Информация о СШ ГЭС» (там сохранение станции поддерживается) и «Вопрос-Ответ». Все остальные разделы пусты.

Почуяли, в какую сторону дунул ветерок? Но выглядит довольно убедительно.

Мы уже говорили, что система просматривается чётко: появление «шаманского» слуха, его нагнетание и абсолютная пассивность правоохранительных органов в выявлении источника «паники». Затем, нарочито усталый представитель Компании жалуется журналистам, как нелегко бороться со слухами. Бедные эффективные менеджеры: мало того, что восстанавливают ударными темпами ими же разрушенную станцию, так приходится ещё отвлекаться для защиты населения от паникеров. Не менеджеры, а герои земли хакасской.


«Ликвидировать слухи» менеджеры взялись как водится эффектно - с помощью своих шаманов. На СШ ГЭС приехал шаман Валерий Чебочаков (Субаи) с помощниками. В промежутке общения с духами, Субаи с коллегами рассказали на камеру пиар-службе «Русгидро», что слухи кому-то выгодны, а опасности для СШ ГЭС нет. Но они еще «поработают».


Эффективные управленцы "Русгидро" разговаривают с населением Хакасии точно также как с персоналом станции за два дня до катастрофы. Своим работникам они еще могут приказать закрыть рты и не вякать, но вот получится ли тот же фокус со всем населением "подплотинья"?


Желание заткнуть всем рты закатывается в красивую обертку. Население принуждают не думать о состоянии дел на СШ ГЭС под предлогом защиты народа от паники. Пиар-служба клеймит паникеров, изобличает козни политиков, выводит на чистую воду недобросовестных предпринимателей, анализирует тайные замыслы финансовых воротил… А чем больше врагов, тем шире оперативный простор. Под борьбой с напастями злобных личностей на беззащитный народ, спасительное «Русгидро» прямо указывает, кто конкретно паникер. Во избежание паники. Ради народа. Все во имя его, родимого. Как накануне 17 августа прошлого года.

Но и эта информационная махина (с местными «системными» демократическими СМИ) дает сбои. Начальник службы мониторинга гидротехнических сооружений СШ ГЭС Николай Стефаненко считает, что максимально возможный паводок повторит рекорд 1979 года (Паводок 1979 года был далеко не рекордным – Ред.). Тогда полностью придется открыть водосбросы и пустить в эксплуатацию авральный объект - береговой водосброс.


Наймиты эффективных управленцев не считают нужным говорить с людьми прямо и честно. Что ж, поделом нам, коли думать самостоятельно не в силах. Урок 17 августа прошёл даром: мы продолжаем слепо верить эффективным менеджерам, смотреть на говорящие головы в телевизоре и самоуспокаиваться – стихия в руках шаманов "Русгидро".


Михаил АФАНАСЬЕВ

hantegir.liv...m/18909.html