НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

В воскресенье - с летним временем

В ночь на воскресенье 28 марта Россия перейдет на летнее время. В 02.00 стрелки часов переводятся на один час вперед - до 31 октября 2010 года в стране устанавливается летнее время. Но не во всех регионах.

В пяти субъектах РФ, по постановлению российского правительства, будут изменены часовые пояса. Кемеровская и Самарская области, Удмуртия, Камчатка и Чукотка не будут переходить на летнее время.

Удмуртия и Самарская область 28 марта перейдут на московское время, и часовой пояс, который как раз составляют только эти два региона, перестанет существовать. Исчезнет также самый восточный российский часовой пояс: Чукотка и Камчатка, которые сейчас на девять часов опережают Москву, перейдут на магаданское время (плюс восемь часов).

На час к московскому времени приблизится и Кемеровская область - она последней из регионов Западной Сибири перейдет в часовой пояс, опережающий столицу на три часа.

Не исключено, что в будущем Россия откажется от системы "летнего" и "зимнего" времени. Президент РФ Дмитрий Медведев на этой неделе предложил экспертам представить анализ целесообразности такого перехода.

"Если мы, в конечном итоге, придем к выводу, что делать это не надо, мы можем принять решение об отмене летнего и зимнего времени", - цитирует Медведева РИА "Новости".

Он признал, что "это непростая проблема" и решение об отмене может повлечь "определенное выпадание нашего пространства из общемирового". В то же время, президент напомнил, что ряд стран, в том числе в СНГ, на это пошли.

Впервые перевод стрелок часов на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии энергетических ресурсов был проведен в Великобритании в 1908 году. В России впервые этот переход был осуществлен 1 июля 1917 года. в 02:00 стрелки часов на всей территории Российской Федерации переводятся на один час вперед. Тогда стрелки часов были переведены на час вперед относительно поясного времени, после этого стрелки назад не перевели, и страна круглый год стала жить и работать, на один час, опережая естественный суточный цикл. Установленное время приобрело название декретного, поскольку было введено декретом Совета народных комиссаров СССР. Таким образом, СССР более 50 лет жил по «декретному» времени. Лишь с 1981 года страна вернулась к сезонному времени.

Переход на летнее время в СССР возобновился 1 апреля 1981 года, но уже по отношению к декретному. То есть с этого времени летом мы стали жить, уже на два часа опережая природный цикл. Это значит, что для всей России «правильное» время стрелки часов показывают зимой.

Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится законопроект фракции «Справедливая Россия» об отмене сезонного перевода стрелок. Кемеровская область уже в этом году отказалась от перехода на летнее время.

ИА «Хакасия»
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев