НОВЫЕ ТЕМЫ
Продам 4х улучшенной
Елена 100 кв - 17 Марта
усилитель
Елена .С.И - 11 Мар 2022
союз 110
Елена .С.И - 26 Июн 2020
колонки
Елена .С.И - 10 Апреля
НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
Какая музыка радует ваши уши
Кремлебот №2 - 17 Апреля
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
6 Апреля 2021, 13:12, источник: Первое городское (Видео)

Саяногорск готовится к 9 мая надеясь на смягчения COVID ограничений

Саяногорск готовится к 9 мая надеясь на смягчения COVID ограничений
Остается чуть больше месяца до главного праздника страны – Дня Победы русского народа над фашистской Германией. Саяногорск готовится к этой ежегодной дате, но с оговоркой если отменят ограничения на проведения массовых мероприятий, то празднование 76-й годовщины пройдет масштабно. Планируется что 8 мая на базе краеведческого музея состоится традиционная встреча 3 поколений, а за день до этого 7 числа дворец культуры «Визит» покажет большой музыкальный спектакль под названием «Чтобы помнили». К сожалению, посмотреть его сразу смогут не все, но артисты ДК предусмотрели еще 2 дополнительных выступления.

До 20 апреля саяногорские врачи на дому проведут осмотр всех ветеранов Великой отечественной войны, в том числе и узкими специалистами. Так же к концу этого месяца из республиканского бюджета планируется участникам сражений с фашисткой Германией, узникам концлагерей и блокадникам выплатить по 5 тысяч рублей. Труженики тыла, вдовы и дети войны должны получить по тысяче. На эти цели Хакасия выделяет 2 миллиона 786 тысяч рублей.

Комбинат по благоустройству уже приступил к подготовке праздничных мероприятий. Сейчас идет уборка зимней подсыпки с центральных улиц и очистка их от пыли. К началу праздничных торжеств обелиски и памятники отмоют, проведут их ревизию и по возможности отремонтируют. Так же в парке имени Василия Стриго отмоют светильники, заменят сгоревшие лампы и покрасят скамейки, так как именно здесь пройдет часть основных мероприятий, так как в это время площадь у ДК «Визита» уже будет закрыта на реконструкцию. Кстати в День Победы планируют запустить городской фонтан.

Спортсмены так же не остались в стороне и 9 мая начнется с традиционной легкоатлетической эстафета общеобразовательных организаций. А в канун самого празднования будут проведены соревнования по городошному спорту, волейболу, мини-футболу и кеокусинкай карате.

Примечательно что в поселках мероприятий по количеству будет не меньше чем в городе, но первыми массовые мероприятий должны пройти в деревне Богословка. А если руководству поселков удастся договориться со спонсорами, то вечернее небо еще и украсит салют.

Планируется что в 10 утра 9 мая на площади у «5 элемента» начнет формироваться «Бессмертный полк» который в 11:00 двинется в сторону администрации Саяногорска, рядом с которой состоится торжественный митинг и парад кадетов. Так же на этой площадке будет работать полевая кухня и выставка ретро автомобилей и военной техники. А уже с 2 часов дня в сквере имени Василия Стриго можно будет послушать военные песни, закружится в вальсе Победы и оставить свой автограф на символической стене Рейхстага. Ближе к вечеру посмотреть показательные выступления по силовому экстриму и конечно зажечь свечу памяти.

На сегодняшний день на территории Хакасии проживает 86 ветеранов войны, и 10 из них саяногорцы. Так же в городе металлургов насчитывается 43 вдовы ветеранов тех далеких боевых действий, 205 тружеников тыла, 4 жителя блокадного Ленинграда и 6 узников концлагерей, которые попали туда в несовершеннолетнем возрасте. К сожалению, с каждым днем очевидцев тех страшных военных событий становится меньше, и задача новых поколений не забыть тех, кто ковал для них свободу и мирную жизнь даже ценой собственной жизни.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев