НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Береговой водосброс СШГЭС строят более 2000 человек

Строительство берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС идет ускоренными темпами. На сегодняшний день там трудится 2392 человека. Только на укладке бетона задействовано порядка 900 человек.

«В составе сооружений берегового водосброса - входной оголовок, два безнапорных туннеля, выходной портал, пятиступенчатый перепад и отводящий канал. В связи с произошедшей аварией строительство водосброса ускорено и уже следующим летом планируется ввод первой очереди (правый туннель)», - рассказал заместитель директора СШГЭС по капитальному строительству Сергей Фирсов.

Через один туннель, по словам специалистов, планируют пропускать порядка 2 тыс. куб/м/сек. Ввод первой нитки туннеля - 1 июня 2010 года. Окончательный ввод объекта запланирован на октябрь 2011года.

«Когда по первой нитке пойдет вода, это никак не помешает строительству второго канала. По проекту, эти сооружения могут работать как вместе, так и по отдельности», - пояснил Сергей Фирсов.

Сергей Фирсов также отметил, что в России подобных водосбросов нет. Пятиступенчатый перепад выбран по причине того, что он обеспечивает гашение энергии воды при падении с высоты, а также является самым надежным из всех рассмотренных вариантов.

«При проектировании этого водосброса рассматривались разные варианты: шахтного водосброса, водосброса с носком-трамплином, когда струя вылетает с трамплина и падает в русло реки, был вариант и 3-ступенчатого водосброса. 5-ступенчатый принят по одной простой причине: он более надежный», - подытожил Сергей Фирсов.

ИА «Хакасия»
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев