Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
НОВОЕ В БЛОГАХ
  • Есть ли в интернете белые схемы заработка?
    gerasimvanov - 10 июл
  • Косметика оптом где купить?
    ihotelsru - 10 июл
  • Sana
    Стивен Кинг не может забыть это...
    Sana - 09 июл
  • мирт
    Автор с вами
    мирт - 07 июл
  • Gunner
    Ковид "+" и "-"
    Gunner - 05 июл
  • Pa-ha
    Новая обложка от "The Economist"
    Pa-ha - 30 июн
  • мирт
    Юбилейное поздравление
    мирт - 25 июн
  • Pa-ha
    Виталий Наливкин
    Pa-ha - 10 июн
  • мирт
    С днем рождения, Стрежень!
    мирт - 05 июн
  • Pa-ha
    SNAILKICK вернулся
    Pa-ha - 02 июн
Печатать новость
28 ноября 2019, 14:13, источник: Первое городское (Видео)

В Саяногорске будут популяризировать хакасский язык

В Саяногорске будут популяризировать хакасский язык
Саяногорск попросили заняться популяризацией хакасского языка и культуры. Если национальные мероприятия проходят с завидной регулярностью, то с что касается языка, вопрос открытый. На сегодняшний день в городе металлургов проживает всего 36 детей из числа коренного населения. 17 из них учатся в школе, а остальные 19 пока что дошкольного возраста. Цифра конечно небольшая, но глава Хакасии Валентин Коновалов объявил следующий год годом хакасского языка, в котором пройдут фестивали и мероприятия. Именно об этом накануне говорили за круглым столом руководители всех образовательных учреждений муниципалитета, специалисты республиканского министерства образования и науки и представители совета старейшин хакасского народа.

Хоть Саяногорск и является третьим по количеству населения городом в республике, жителей коренных народов в нем проживает меньше чем в других районах. А между тем на территории республики есть 10 школ, в которые приходят первоклассники совсем не владеющие русским языком, и говорящие только на хакасском. Именно с первого класса они начинают осваивать русский, но преподаватели делают все, чтобы родной язык при этом не пропал. В министерстве образования и науки Хакасии предлагают, в том числе и Саяногорску начать изучение хакасского языка с детского сада. Как это будет обучение проходить, пока не уточняется, но у дошкольного учреждения «Жемчужинка», Майнской средней школы и туристического клуба «Борус» уже есть небольшие наработки в этом вопросе.

А между тем, в следующем году в Саяногорске пройдет фестиваль под названием «Родной язык – душа народа». Чтобы промышленной столице республики легче было включиться в популяризацию хакасского языка, руководителю городского отдела образования Владимиру Скитовичу подарили хакасско русский словарь, кодекс чести хакасов и книгу живопись Хакасии.

Круглый стол закончился подписание резолюции о продвижении хакасского языка в Саяногорске. Теперь городские образовательные учреждения будут готовиться к мероприятиям по его популяризации, а в отделе образования подумают, как организовать уроки для всех желающих изучать язык коренных народов нашей земли.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

28 ноября 2019, 18:00
eXL
Меньше бы таскались с этой самостийностью.
28 ноября 2019, 22:00
NataliaOs
Зачем всё это?
Кому надо, кто хочет, тот и так выучит язык.
А так деньги будут впустую потрачены.
28 ноября 2019, 23:29
Okey
Ну, как говорится, за хабарларбын чарабылдылча
29 ноября 2019, 00:57
Форелька
ЦИТАТА (NataliaOs @ 28 ноября 2019, 22:00)
деньги будут впустую потрачены.

Не столько денег жалко, сколько детей, над которыми будут эксперименты проводить.
29 ноября 2019, 06:21
POMAH
ну так уже потрачено сколько, на те же дублирования всяких табличек. не понятно зачем только.
29 ноября 2019, 07:38
Северянин
Популяризация хакасского языка не должна быть принудительной. В противном случае это вызовет только неприятие... umnik.gif
Вот скажем в День металлурга приглашённая "звезда" споёт свой хит на хакасском... smile.gif Это как пример.
Сиречь надо заинтересовать саяногорцев в изучении оного языка... wink.gif
29 ноября 2019, 19:33
NataliaOs
ЦИТАТА (Северянин @ 29 ноября 2019, 07:38)
Популяризация хакасского языка  не должна быть принудительной. В противном случае это вызовет только неприятие... umnik.gif
Вот скажем в День металлурга приглашённая "звезда" споёт свой хит на хакасском... smile.gif  Это как пример.
Сиречь надо заинтересовать саяногорцев в изучении оного языка... wink.gif

Улыбнуло, конечно.
Как Вы думаете, как можно заинтересовать саяногорцев?
Понимаю, если приехал доктор в село(или как там, аул что ли), ему дали достойную зарплату, достойное жилье. Но лечить он должен хакасов, из которых многие не знают русского. И вот этот доктор ударными темпами осваивает язык. Респект ему, конечно.
Но саяногорцам зачем? Среда у нас русскоязычная. Если только какой чудак такое хобби изберет.
29 ноября 2019, 20:46
Северянин
ЦИТАТА (NataliaOs @ 29 ноября 2019, 19:33)
Улыбнуло, конечно.
Как Вы думаете, как можно заинтересовать саяногорцев?
Понимаю, если приехал доктор в село(или как там, аул что ли), ему дали достойную зарплату, достойное жилье. Но лечить он должен хакасов, из которых многие не знают русского. И вот этот доктор ударными темпами осваивает язык. Респект ему, конечно.
Но саяногорцам зачем? Среда у нас русскоязычная. Если только какой чудак такое хобби изберет.

Меня тоже позабавил ваш вопрос. Задайте его авторам этой идеи-затеи... smile.gif
29 ноября 2019, 22:20
Pa-ha
ЦИТАТА (NataliaOs @ 29 ноября 2019, 19:33)
Но саяногорцам зачем? Среда у нас русскоязычная. Если только какой чудак такое хобби изберет.

Этнический кунимастеринг мог бы наверное и иностранных туристок привлечь. laugh.gif
29 ноября 2019, 22:29
Северянин
Я бы ради прикола посмотрел бы Винни Пуха на хакасском... laugh.gif

30 ноября 2019, 01:23
Scolot
https://ok.ru/video/12020681409
30 ноября 2019, 17:27
Северянин
ЦИТАТА (Scolot @ 30 ноября 2019, 01:23)
https://ok.ru/video/12020681409

Самая лучшая озвучка это с Е.Леоновым... smile.gif
01 декабря 2019, 22:36
Jan
ЦИТАТА (Sana @ 28 ноября 2019, 14:13)
В Саяногорске будут популяризировать хакасский язык
Саяногорск попросили заняться популяризацией хакасского языка и культуры. Если национальные мероприятия проходят с завидной регулярностью, то с что касается языка, вопрос открытый. ...
Автор: Sana

Тоже неплохо хакасский знаю, например, хабарлар biggrin.gif
02 декабря 2019, 18:41
NataliaOs
ЦИТАТА (Jan @ 01 декабря 2019, 22:36)
Тоже неплохо хакасский знаю, например, хабарлар biggrin.gif

И я знаю это слово! biggrin.gif Только не знаю, что оно значит... sad.gif
А помните, раньше была в каждой квартире радиоточка, и там каждый день передавали новости на хакасском?

  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вc
»

»
»
19
»
22
»

ПОГОДА
Сб
Вc
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт

Суббота, 11 июля

Переменная облачность. По области местами кратковременный дождь. Гроза
Температура
27 - 29°
Давление
750 мм рт.ст
Ветер
Ю-З 7-12 м/c, местами порывы до 17 м/c
ЛУЧШИЕ АВТОРЫ
СПИСОК ФОРУМОВ
наверх