НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
12 Ноября 2019, 15:42, источник: Первое городское (Видео)

Вандалы обезглавили памятник в 24 километрах от Саяногорска

Вандалы обезглавили памятник в 24 километрах от Саяногорска
В долине Бабик саяногорские туристы обнаружили разрушенный памятник «Берегиня».

Женская фигура стояла на пьедестале, а теперь валяется на земле. Скульптуру из гранита умудрились оторвать от основания вместе с толстой арматурой.

Это не первое покушение на мемориал. Памятник украинцам-спецпереселенцам «Берегиня» был открыт в 2000 году.

В ноябре 2009 вандалы разбили скульптуру и мемориальную доску.

В 2011 году местные предприниматели помогли восстановить памятник. Однако, через некоторое время мемориальную доску неизвестные залили красной краской.

Сейчас скульптура не просто сбита с постамента — у неё нет головы. Кто будет её восстанавливать, и будут ли вообще, пока не известно.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

13 Ноября 2019, 00:10
геолог28
а кто такие спецпереселенцы?
13 Ноября 2019, 05:25
Северянин
ЦИТАТА (геолог28 @ 13 Ноября 2019, 00:10)
а кто такие спецпереселенцы?

http://www.gulagmus...p;language=1
13 Ноября 2019, 10:12
геолог28
а почему высланы через 5лет после окончания войны:?
13 Ноября 2019, 16:36
eXL
ЦИТАТА (геолог28 @ 13 Ноября 2019, 00:10)
а кто такие спецпереселенцы?

Бандеровцы.
13 Ноября 2019, 17:23
Северянин
ЦИТАТА (eXL @ 13 Ноября 2019, 16:36)
Бандеровцы.

Я бы не был бы столь категоричен. Собственно бандеровцы сидели у тому времени в тюрьмах, в лучшем случае...

Спецпереселенцы это наверно их родственники. Заслужили ли они этого? Хрен знает...
Как бы сын за отца не отвечает. umnik.gif
13 Ноября 2019, 23:45
Dephazz
ЦИТАТА (Северянин @ 13 Ноября 2019, 17:23)
Я бы не был бы столь категоричен. Собственно бандеровцы сидели у тому времени в тюрьмах, в лучшем случае...

Спецпереселенцы это наверно их родственники. Заслужили ли они этого? Хрен знает...
Как бы сын за отца не отвечает. umnik.gif

Не отвечает, если не прикрывает (помогает и т.д.). А там папка в лесу с кармультуком бегает, а шпаненок ему жратву таскает и новости рассказывает, да жинка полюбому прибегает проведать...
14 Ноября 2019, 00:32
Кремлебот №1
Хреново что, из-за деятельности этих вандалов, нас сейчас, можно смело ставить на уровень всяких польш литвы и тд и тп. Статую согласовали-поставили. Кого бы она там не представляла, она прошла модеризацию изначально. А испоганили походу такая погань, которая оставляет за собой помойку на природе, ездя на всяких дорогих авто. Типа навальнятя, которым наваляли за щеку, вот они теперь самоутверждаются, или специально целенаправлено дестабилизируют ситуацию.

Россия-Вежливые Люди. russi.gif

Работаем, Брат! russi.gif
14 Ноября 2019, 08:45
Северянин
У нас были знакомые в Норильске. Муж работал в диспетчерской службе комбината. Литовец по национальности. Его ребёнком вместе с родителями репрессировали на север на поселение. Вроде как раскулачили. Ему было то лет 5 в то время.
Когда СССР распался ему литовские власти предложили квартиру в Вильнюсе. Он туда и вернулся...
А памятники разрушать нельзя. Много невинных попало в тот период в исторический молох. По мне так эти памятники невинным... umnik.gif
14 Ноября 2019, 13:47
геолог28
а чего народ ополчился на памятник бандеровцам?
14 Ноября 2019, 15:52
lsvjd
ЦИТАТА (Sana @ 12 Ноября 2019, 15:42)


ЦИТАТА (Северянин @ 13 Ноября 2019, 17:23)
... бандеровцы ...
Спецпереселенцы это наверно их родственники.  umnik.gif


ЦИТАТА (Кремлебот №1 @ 14 Ноября 2019, 00:32)
Статую согласовали-поставили. Кого бы она там не представляла


ЦИТАТА (Северянин @ 14 Ноября 2019, 08:45)
А памятники разрушать нельзя. Много невинных попало в тот период ... umnik.gif


ЦИТАТА (геолог28 @ 14 Ноября 2019, 13:47)
а чего народ ополчился на памятник бандеровцам?

Памятники бандеровцам, которые зверски вырезали красноармейцев и комсомольцев, и бандеровским потомкам, которые, как видно сейчас на Украине, тоже бандеровцы - ставят и берегут. А может лучше поставить памятники жертвам бандеровцев и героям, которые с ними боролись и сейчас воюют на Донбассе?
14 Ноября 2019, 17:48
Северянин
Фразы вырванные из контекста это "сильно". Ещё бы научиться отделять "мух от котлет". А то заумный "винегрет" получается...
Да и "стрижку всех под одну гребёнку" уже проходили, ну очень не хочется повторения...
14 Ноября 2019, 18:22
lsvjd
Повторяю, памятники бандеровцам и иже с ними, пусть ставят в своих бандеровских гнездах.
У нас должны стоять памятники нашим героям.
14 Ноября 2019, 18:50
Северянин
ЦИТАТА (lsvjd @ 14 Ноября 2019, 18:22)
Повторяю, памятники бандеровцам и иже с ними,  пусть ставят в своих бандеровских гнездах.
У нас должны стоять памятники нашим героям.

То есть памятник в долине Бабик это памятник бандеровцам в чистом виде, и его надо было разрушить? С таким же успехом надо уничтожить мемориал Голгофа в Норильске.
http://norilskeparh...kaya-golgofa
Эти памятники на мой взгляд нужны что бы напоминать нам, что может быть когда из-за кучки подлецов страдает весь народ. И стар и млад...

А про памятники нашим героям даже не обсуждается, и так всё очевидно.
14 Ноября 2019, 19:43
lsvjd
Повторяю третий раз. Недобитые бандеровцы, их потомки и последователи сейчас прорвались к власти на Украине и разжигают нацизм и русофобию с противостоянием России. Любые памятники, связанные с бандеровцами, в том числе и их потомкам, на нашей земле неуместны, они оскорбляют чувства наших граждан, прежде всего тех кто от них (бандеровцев) пострадал и во время и после войны и сейчас и ослабляют наши позиции, позиции нашего государства.
В России есть те, кто явно, или не явно, или не осознавая последствий, выступает против государства и поддерживает нацистский режим на Украине, так называемая пятая колонна. Вот они и ставят памятники подобные «Берегине». У нас на Бабике он был поставлен во времена «всеобщего раскаяния» и во многом отрицания наших побед радениями общества "Мемориал" и выходцев из Западной Украины.
15 Ноября 2019, 22:06
Маруся Сергеевна
Всегда была уверена, что это памятник немцам-переселенцам ... Как же я ошибалась...
17 Ноября 2019, 10:20
Кремлебот №1
lsvjd, это ты такой сякой сделал?
17 Ноября 2019, 12:03
геолог28
судя по украине там здорово помирились..
17 Ноября 2019, 17:05
lsvjd
ЦИТАТА (Кремлебот №1 @ 17 Ноября 2019, 10:20)
lsvjd, это ты такой сякой сделал?

Не успел... Не успел предотвратить разрушение. Я против вандализма. А он будет продолжаться, пока власти не поймут причину. Памятник, раз уж его создали, надо перенести на кладбище украинских спецпереселенцев, или в музей.
17 Ноября 2019, 18:26
Кремлебот №1
lsvjd, займись этим.