НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
21 Марта 2019, 14:41, источник: r-19.ru

Школьники Хакасии знакомятся с профессиями сфер бытового обслуживания, ЖКХ и торговли

Школьники Хакасии знакомятся с профессиями сфер бытового обслуживания, ЖКХ и торговли
Выполняя республиканский календарь профориентационных мероприятий на 2019 год, служба занятости Хакасии организует экскурсии для школьников на предприятия различных отраслей экономики и знакомят подростков с востребованными профессиями и видами работ. Мартовские экскурсии приурочены к профессиональным праздникам работников бытового обслуживания, ЖКХ и торговли.

С профессией парикмахера ближе познакомились ученицы 9 класса Таштыпской школы, побывав в салоне красоты «Эстель». В ходе экскурсии мастера салона продемонстрировали свои профессиональные навыки, рассказали об особенностях профессии, об учебных заведениях, обучающих мастеров парикмахерского дела.

В Саяногорске дети из семей, находящихся в социально опасном положении, побывали в отеле «Саяногорск» и кафе «Пирамида». Директор отеля Татьяна Вишнякова показала школьникам основные помещения: номера для клиентов, SPA зону, ресторан, прачечную. Рассказала, как организовано обслуживание гостей и работники каких профессий обеспечивают комфортное проживание и отдых. Администратор, горничная, кастелянша, официант, маркер, повар сами рассказали экскурсантам о своих должностных обязанностях, показали рабочие места и инвентарь.

Школьники узнали, что профессии сферы общественного питания, такие как повар, официант, бармен востребованы на рынке труда и достойно оплачиваемы. Однако, чтобы заинтересовать работодателя, необходимо уже сейчас воспитывать в себе определенные личностные качества, которые в дальнейшем помогут овладеть профессией, стать высоким профессионалом и надежным работником. Немаловажным требованием к работнику сферы обслуживания в современных условиях является владение иностранными языками.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев