НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
8 Августа 2018, 13:13, источник: Абакан Сегодня

Клещ не дремлет

Клещ не дремлет
Последний месяц лета. Солнечная активность постепенно начинает снижаться. Активность клещей тоже не быстро, но стабильно идет на спад. Как сообщают в Управлении Роспотребнадзора Хакасии, за прошлую неделю зарегистрировано 68 случаев присасываний клещей, из них 24 среди детей.

Всего с начала эпидсезона в республике от укуса клещей пострадали 3242 человека , в том числе 695 детей, что ниже уровня прошлого года и средних многолетних значений. Среди абаканцев — 677 пострадавших от присасывания клещей, из которых 91 ребёнок. При сборе эпиданамнеза установлено, что в 43% случаев клещи нападали на отдыхе на природе, 26% — при посещении дачных участков, 11% — охоте и рыбалке, 9% — сборе дикоросов. На прошлой неделе выявлен один случай заражения «Клещевым вирусным энцефалитом». Пострадал взрослый житель Саяногорска. Всего с начала эпидсезона зарегистрировано 14 случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом среди не привитых жителей республики, 27 — иксодовым клещевым боррелиозом, 8 — клещевым сибирским тифом, 1 — моноцитарным эрлихиозом человека.

Противоклещевые обработки проведены на территории площадью 1099,6 га, в т.ч. 382,8 га — в летних оздоровительных учреждениях. Эффективность акарицидных обработок подтверждается соответствующим контролем качества, проводимого зоолого-энтомологической группой ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия».Однако, специалисты Роспотребнадзора Хакасии предупреждают, усыплять свою бдительность пока не стоит. И это будет длиться до конца теплого периода. Выезжая на природу, не стоит забывать о мерах предосторожности. При присасывании клеща следует своевременно обращаться в медицинские организации для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики «клещевых» инфекций.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев