НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
30 Января 2018, 17:47, источник: Первое городское (Видео)

В музее Саяногорска открылась выставка в честь 90-летия художника Г.Г. Батца

В музее Саяногорска открылась выставка в честь 90-летия художника Г.Г. Батца
«Пером и кистью». В Саяногорском краеведческом музее сегодня открылась выставка картин в честь 90-летия со дня рождения Генриха Генриховича Батца. Это событие стало одним из первых в рамках цикла памятных мероприятий, посвящённых известному сибирскому художнику и писателю.

Вот уже десять лет как Генрих Батц ушел в мир иной, но память об этом замечательном человеке будет жить. И это неслучайно. Живописное наследие известного прозаика и художника, члена Союза писателей России, Заслуженного работника культуры Хакасии Генриха Батца насчитывает около 140 картин и 50 миниатюр, а также множество рисунков, сделанных художником ко многим своим книгам. Выставка работ Генриха Батца «Пером и кистью», которая сегодня открылась в Краеведческом музее, приурочена к 90-летию автора, которое он бы отметил 22 января. В экспозицию вошло более 40 полотен. Причем, более 30 из этих картин дочь и сестра Генриха Генриховича подарили городскому музею.

В Знак благодарности, за активное участие в пополнении фондов музея и бесценный дар – части коллекции картин известного художника и писателя Генриха Генриховича Батца благодарственные письма были вручены дочери художника Эльвире Безбородовой и сестре — Ольге Генриховне Степановой. Открытие выставки стало продолжением цикла памятных мероприятий. Ведь Центральная библиотека Саяногорска выступила с инициативой объявить 2018 год в библиотечной системе муниципалитета – годом Генриха Батца. В его честь в течение всего года будут проходить встречи воспоминаний, выставки и акции.

А одним из интереснейших проектов станет создание виртуального музея Генриха Батца «Дорога длиною в жизнь», где будут представлены книги, газетные и журнальные публикации, рецензии, фотографии и другие экспонаты. Виртуальный музей смогут посетить все желающие, он будет прикреплён к официальному сайту автора проекта — «Саяногорской ЦБС» и сайтам организаций – партнёров, в том числе Краеведческого музея. Ну а сейчас посетить выставку картин Генриха Батца «Пером и кистью» в городском музее может каждый желающий до конца февраля.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев