НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
28 Августа 2017, 16:33, источник: Первое городское (Видео)

Чтобы искоренить очереди ДАГН Саяногорска разрабатывает новый регламент работы

Чтобы искоренить очереди ДАГН Саяногорска разрабатывает новый регламент работы
Большие очереди в Департаменте архитектуры и градостроительства стали поводом для обращения жителей в нашу редакцию. Они вызваны тем, что саяногорцы стали массово обращаться в учреждение за получением предварительного согласования предоставления земельных участков. Без этого документа собственники в дальнейшем не могут оформить бесплатно в собственность землю, которой пользуются уже многие годы. А срок, до которого это можно сделать безвозмездно истекает 1 января 2020 года. В эксклюзивном интервью нашей программе начальник ДАГНа Саяногорска Владимир Чеканов, рассказал, как будет решаться возникшая проблема больших очередей.

История этого вопроса уходит корнями в 2015-ый год. Еще тогда специалистам ДАГНа пришлось вручную сопоставлять территории, выделенные когда-то под коллективное садоводство конкретным дачным обществам, с фактическими участками в сегодняшних садовых объединениях. Затем председатели представили в департамент протоколы, о включении каждого конкретного огородника в члены дачного общества. И это все делалось для того, чтобы владельцы дач и огородов, могли говоря простым языком приватизировать свои участки. И получилось, что на сегодняшний день, на территории муниципалитета 12 тысяч участков, без уточнения границ, стоит на кадастровом учете. Из них лишь 25% оформлены в собственность. Остальные – нет. Узнав, что срок бесплатного оформления истекает 1 января 2020 года, граждане массово взялись оформлять свои дачи и сады. Отсюда и очереди в Департаменте. И чтобы с ними справляться, ДАГН готовит новый регламент работы.

Кроме того, с середины сентября перераспределение обязанностей произойдет и в самом ДАГНе. Ведь помимо того, что специалист принимает у граждан документы, он их сам и обрабатывает, что естественно удлиняет процесс. А еще с 1 июля этого года, учреждение обязано само, без участия граждан, направлять документы на регистрацию прав собственности. В общем, дополнительный объем работ на специалистов ложится не маленький. А со вступлением в действие нового регламента работы ДАГНа, и частичной передачи функций в МФЦ, острота проблемы огромных очередей за получением предварительного согласования предоставления земельных участков, должна значительно снизиться.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев