НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
2 Июня 2017, 17:43, источник: r-19.ru

Всероссийская этнографическая экспедиция стартовала в Хакасии

Всероссийская этнографическая экспедиция стартовала в Хакасии
Хакасия стала отправной точкой для 25 участников уникальной этнографической экспедиции по Сибири, организованной Федеральным агентством по делам молодежи. Ребята из центральных регионов России встретились в Абакане, чтобы начать свое недельное автобусное путешествие по сакральным местам Сибири.

Первая встреча и основное знакомство состоялось в новом музейно-культурном центре Хакасии, где с участниками лично пообщались исполняющий обязанности заместителя Главы Хакасии Владимир Крафт, исполняющий обязанности Министра национальной и территориальной политики Дмитрий Тодышев и руководитель Департамента молодежной политики Минэкономики Хакасии Татьяна Карташова. Участники в формате диалога познакомились с регионом, с многообразием народностей, которые проживают на территории республики, немного узнали о истории и культуре хакасов.

- Хакасия очень красивый регион, известный своими историческими, этнографическими, археологическими памятниками. Это регион, в котором проживают люди различных народностей, в том числе и коренное население – хакасы. Нам очень интересен опыт Хакасии по выстраиванию государственной межнациональной политики. Ведь мы ищем нечто такое, что скрепляет наш народ в единое целое, что позволяет всем жить в гармонии и понимании, - прокомментировал Юрий Перфирьев, куратор экспедиции, ведущий специалист-эксперт отдела методического обеспечения молодежной политики Управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи.


Отметим, что в экспедиции принимают участие блогеры, журналисты, фотографы, специалисты в области межнациональных отношений и туризма, которые будут фиксировать и выкладывать в социальные сети практически каждый свой шаг, что непременно поспособствует популяризации Хакасии. Экспедиция пройдет по пяти регионам СФО и финиширует в Барнауле в Алтайском крае, где и будут показаны итоговые короткометражные фильмы, «главной героиней» одного из которых станет Республика Хакасия.

В Хакасии участники посетят этнографическую экскурсию по музейному комплексу «Хакасский аал», музею-заповеднику «Хуртуях Тас», повяжут «чалама» у скалы Иней тас, примут участие в обряде благопожелания. Основные мероприятия пройдут в Хакасском республиканском национальном музее-заповеднике Казановка – для ребят проведут ряд мастер-классов, среди которых мастер-классы по копированию петроглифов и изготовлению традиционного хакасского десерта из талгана.

Отметим, что в прошлом году республика уже принимала у себя этнографическую молодежную экспедицию по Северу, Сибири и Дальнему Востоку «Российский Север». Хакасия, с ее уникальными природными и историческими особенностями, стала настоящим открытием для молодых ученых. Возможно, именно хорошие отзывы участников и стали решающим фактором в вопросе выбора первого региона, который посетит новая экспедиция.

Напомним, в 2017 году Росмолодежь впервые реализует уникальный культурно-образовательный проект, который откроет новые горизонты для межкультурной коммуникации и объединения национальностей в Российской Федерации − этнотуристические экспедиции по маршрутам, пролегающим через территории с проживанием различных этнических и конфессиональных групп населения регионов Сибири. Экспедиция – это межрегиональный автобусный маршрут, включающий посещение центров и памятников культуры, музеев, национальных парков, мест, известных своей национальной кухней, обычаями, историческим и культурным значением.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев