НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
29 Мая 2017, 15:54, источник: r-19.ru

В Хакасии более 80 процентов жителей положительно оценивают межрелигиозные отношения

В Хакасии более 80 процентов жителей положительно оценивают межрелигиозные отношения
Исполняющий обязанности заместителя Главы Хакасии Владимир Крафт провёл заседание Межконфессионального консультативного совета при Правительстве Республики Хакасия. В заседании совета приняли участие входящие в его состав и приглашенные представители органов государственной власти, местного самоуправления, руководители религиозных организаций иных общественных объединений.

Заместитель министра национальной и территориальной политики Республики Хакасия Наталья Салата представила результаты социологического исследования состояния межрелигиозных отношений в Республике Хакасия в 2016 году». 86,4% респондентов положительно оценивают сложившиеся в республике межрелигиозные отношения, 7,9% опрошенных считают, что имеется напряженность. Мнение о возможности конфликтов на религиозной почве высказывают около 2%. Количество затруднившихся оценить состояние межконфессиональных отношений составило 3,7%.

О работе по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, формированию уважительного отношения к представителям различных религиозных убеждений рассказали заместитель министра образования и науки Хакасии Юрий Сагалаков и руководитель Департамента молодежной политики Министерства экономики Хакасии Татьяна Карташова. Ежегодно проводятся Детские Свято-Иннокентьевские чтения, викторина «Славься, Отечество наше свободное», республиканские конкурсы-выставки «Святая пасха», «Красота Божьего мира» и другие. В образовательных организациях республики проводятся тематические классные часы «Уроки милосердия и доброты», «Что такое хорошо и что такое плохо», акции «День народного единства», «Диалог культур во имя гражданского мира и согласия», школьные праздники «Традиции моей семьи», беседы «Жить и быть человеком», «Законы нравственности в мировой памяти».

- Двенадцатого июня, в День России, Хакасия присоединится ко Всероссийскому шествию «Парад дружбы народов России». Приглашаю вас, ваших родных и близких принять участие в шествии, показав единство и сплоченность нашего многонационального народа. Все мы разные, но объединяет нас одна земля – Россия и любовь к своему Отечеству, - обратился к руководителям религиозных организаций Владимир Крафт.


Практикой работы этноконфессиональных комиссий, действующих при органах местного самоуправления, поделились представители администраций Саяногорска и Сорска.

Помощник начальника управления по организации работы с верующими Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Хакасия Сергей Бабайцев проинформировал участников заседания об обеспечении права осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, находящихся на территории Республики Хакасия на свободу совести и вероисповедания. Среди осуждённых 65% являются верующими (из них 89 % исповедуют православие, 6% - ислам, 3% - буддизм, 2% - иную веру). В УФСИН России по Республике Хакасия функционирует шесть православных храмов и две молельные комнаты (1 – для православных, 1 – для мусульман).

В заключение заседания начальник отдела реализации государственной национальной политики и взаимодействия со структурами гражданского общества Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия Лев Сафьянов проинформировал членов Совета о выполнении предыдущих решений.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев