НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
8 Января 2017, 11:15, источник: МВД России

Как не стать жертвой обмана при покупке автомобиля

Как не стать жертвой обмана при покупке автомобиля
Кражи и угоны автомототранспорта занимают немалую долю в общей статистике хищений в России. Повышенный интерес к автомобилю, как к объекту преступного посягательства, обусловлен его достаточно высокой стоимостью, относительной простотой и универсальностью способов реализации. В основном легализация угнанных или незаконно приобретенных автомобилей производится после криминального изменения первоначальных заводских маркировочных обозначений или подделки документов.

Статистика экспертных подразделений также указывает на значительное увеличение числа поступаемых на исследование автомобилей иностранного производства, которые были ввезены на территорию РФ в качестве запасных частей. Это так называемые автомобили–распилы, подвергавшиеся разделению на две половинки, и, впоследствии, снова сваренные в единое целое в кустарных условиях. Согласно действующего законодательства такие автомобили не допускаются к эксплуатации на дорогах общего пользования и не имеют паспорта транспортного средства. Однако, недобросовестные продавцы, после изготовления поддельных документов, выставляют их на продажу. Приобретение такого автомобиля не сулит ничего хорошего будущему его владельцу.

Важно знать, что установление факта изменения маркировочных обозначений транспортного средства, подделки его паспорта и других регистрационных документов, как минимум, ведет к запрету его эксплуатации.

Поскольку автотранспорт имеется в собственности практически в каждой семье, данные рекомендации будут актуальны для всех, и мы надеемся, что они помогут уберечь вас от приобретения транспортных средств с криминальным прошлым.

На сегодняшний день самый надежный способ уберечься от приобретения «проблемного» автомобиля - это приобретение транспортного средства у официальных представителей предприятий – изготовителей, в так называемых дилерских центрах. Согласно действующего законодательства автосалоны и дилерские центры несут полную ответственность за юридическую чистоту реализуемого товара, и, в случае возникновения каких-либо проблем, возмещение возможно получить в судебном порядке. Но, если вы все же решили приобрести подержанный автомобиль на авторынке или по объявлению в СМИ, то стоит быть готовым к тому, что будет очень трудно избежать обмана при его покупке, так как, не будучи специалистом, не каждый сможет отличить юридически чистый автомобиль от автомобиля с криминальным прошлым.

Во избежание возможных проблем следуйте определенному алгоритму, предлагаемому нашими специалистами и сотрудниками ГИБДД.

Первая рекомендация - при выборе автомобиля посредством сайтов по продаже автотранспортных средств не вносите никаких предоплат путем зачисления средств на расчетный счет или перечисления в счет оплаты услуг сотовых операторов.

Следующее важное условие – автомобиль необходимо приобретать только у собственника или его представителя, действующего по нотариально заверенной доверенности. Попросите продавца показать личные документы, сравните данные из документов со сведениями, записанными в паспорт транспортного средства. При их несовпадении попросите предоставить доверенность, дающую продавцу право продажи автомобиля. При отсутствии такого юридического документа встает вопрос о том, на каком основании он реализует автомобиль. Если продавец нервничает, предлагает вам большую скидку в обмен на несоблюдение формальностей, то это, как минимум, подозрительно. Ни в коем случае не соглашайтесь на упрощение сделки, придерживайтесь рекомендованного алгоритма действий.

Выбрав и осмотрев автомобиль, не спешите совершать сделку. Сначала необходимо сверить идентификационный номер автомобиля и номер двигателя с данными, указанными в паспорте транспортного средства. Они должны полностью совпадать. Затем проверьте наличие комплекта оригинальных ключей. Как правило, их два, и они должны подходить ко всем замкам в автомобиле.

Современные средства коммуникации позволяют провести экспресс-проверку, не отходя от автомобиля, воспользовавшись обычным смартфоном или планшетом. Для этого необходимо воспользоваться онлайн-сервисом, предоставляемым официальным сайтом ГИБДД по ссылке -

http://www.g ... check/auto/#

На сегодняшний день бесплатный онлайн-сервис, после указания идентификационного номера автомобиля, позволяет провести следующие виды проверок:

Проверка истории регистрации в ГИБДД;

Проверка на участие в дорожно-транспортных происшествиях;

Проверка на нахождение в розыске;

Проверка наличия ограничений.

Кроме того, указанный сервис позволяет получить информацию о нахождении транспортного средства в залоге, путем перенаправления на сервис, предоставляемый Федеральной нотариальной палатой.

Однако даже после такой проверки специалисты рекомендуют перед заключением сделки проехать в ближайший пункт регистрации транспортных средств, где квалифицированные работники ГИБДД дополнительно проведут проверку регистрационных документов и самого автомобиля на предмет выявления признаков изменения маркировочных обозначений.

Немаловажное значение имеет правильность заполнения договора купли-продажи. Это значимый юридический документ, позволяющий в случае обнаружения существенных условий, исключающих возможность эксплуатации автомобиля, получить финансовое возмещение в судебном порядке. Указание фактической стоимости приобретаемого автомобиля является одним из важнейших условий получения полного возмещения денежных затрат.

После выполнения всех вышеперечисленных действий можно с достаточным основанием считать, что приобретение автомобиля станет для вас приятным событием, открывающим новые возможности.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев