НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
12 Октября 2016, 17:25, источник: Первое городское (Видео)

В Саяногорске обсудили способы сохранения эпизоотического благополучия

В Саяногорске обсудили способы сохранения эпизоотического благополучия
Сохранение эпизоотического благополучия в Саяногорске. Правонарушения с участием сельскохозяйственных животных, и многое другое накануне обсуждалось в городской Администрации на встрече с владельцами частных подворий. О чем говорили, и какие решения приняли собравшиеся, расскажем далее…

Эпизоотия – это слово греческого происхождения говоря простым языком означает «эпидемию среди животных», вызванную различными инфекционными заболеваниями. Чтобы их предотвратить, каждую весну и осень саяногорские ветеринары проводят профосмотры и вакцинацию скота. Биркование тоже является одной из учетно-профилактических мер, поскольку позволяет отслеживать животное и его перемещения на протяжении всей жизни. Причем касается это не только коров и коз. Особое внимание в последнее время ветеринары уделяют свиньям, которые подвержены смертельно опасным инфекциям. Как рассказали ветврачи, пришедшим на встречу сельхозникам, по данным на 11 октября африканская чума свиней выявлена в 20 субъектах России. С начала года зарегистрирована 151 вспышка вируса, из них 103 случая – среди домашних свиней, и 48 – среди диких кабанов.

Сохранность и здоровье любых животных зависит от их владельцев, поэтому в ходе заседания было принято решения подготовить и направить руководителями детских дошкольных и школьных учреждений информационные письма с требованием соблюдать правила утилизации отходов животного происхождения. Владельцам КРС рекомендовано осуществлять ввоз и вывоз животных и кормов только из эпизоотически благополучных территорий. А также был озвучен ряд санкционных мер, которые будут применяться к хозяевам за отказ от участия в бирковании и профилактических мероприятиях, от которых зависит в итоге безопасность каждого жителя муниципалитета.

Следующий массовый этап профосмотров и биркования пройдет в Саяногорске уже предстоящей весной. А разъяснительная работа с владельцами коров, коз и поросят, будет, как и прежде вестись непрерывно и полицейскими, ветеринарами, и специалистами по сельскому хозяйству.
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

12 Октября 2016, 20:15
Северянин
...профосмотр, биркование... smile.gif

А когда прекратится хаотичное гуляние коров по городу? Шутки шутками, но так и до ДТП не далеко... dry.gif
12 Октября 2016, 20:17
Adronic™
"эпизоотического"......Мля, что ни день, то новые слова узнаю! laugh.gif