НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
23 Мая 2022, 15:47, Автор: Валерий Ивашов

Какой аккумулятор ставить на погрузчик

Саяногорск Инфо - Какой аккумулятор ставить на погрузчик - volat.png

Для погрузчиков используются тяговые аккумуляторы. От стартерных АКБ, главным образом, их отличает принцип работы. Тяговые аккумуляторы для погрузчиков не имеют больших пусковых токов, ведь они рассчитываются на другие условия эксплуатации. Они предназначены для длительной работы, в процессе которой отдают электричество. Получается, что они работают на длительное и непрерывное питание спецтехники.

Типы АКБ по виду электролита

Выделяют четыре разновидности батарей:

  • Кислотные;
  • Гелевые;
  • Щелочные;
  • Литий-ионные.

Первая разновидность состоит из двух блоков пластин (" " и "-"), которые находятся в электролите (раствор серной кислоты). Плюсовые пластины - трубчатые или панцирные которые заполняются диоксидом свинца. Минусовые – решетки, заполненные губчатым свинцом. Такие АКБ могут прослужить до полутора тысяч циклов заряда. Их емкость вдвое больше, чем у щелочных аналогов.

Батарея с гелевым электролитом подходит для неинтенсивной работы. Это уже устаревшая технология, поэтому такие АКБ используются только на уже эксплуатируемой технике.

В конструкции щелочного аккумулятора предусмотрен жидкий раствор щелочных металлов. Они состоят из оксида никеля (положительные пластины) и губчатого железа (отрицательные). Срок службы таких батарей составляет до четырех лет. Их ресурс составляет тысячу циклов заряд-разрядки.

Самыми современными являются литий-ионные батареи. Они отличаются небольшим весом (в сравнении с аналогами), компактностью и тем, что не требуют никакого ухода. Заряжаются такие АКБ быстро (потребуется максимум четыре часа). При этом подзарядку можно проводить в любой момент, не требуется дожидаться полного опустошения батареи. Литий-ионные АКБ могут выдержать 3-5 тысяч циклов заряда. Из недостатков можно выделить их стоимость.

Влияние типа погрузчика на выбор АКБ

Аккумулятор подбирается в зависимости от параметров погрузчика. Важно читать техническую документацию. При выборе новой техники, главное значение имеют следующие параметры: особенности работы, габариты и грузоподъемность. Опираясь на эти характеристики, подбирается аккумулятор: размеры, емкость, ток, длительность работы. В случае, если на технике уже есть батарея, то нужно знать какой аккумулятор стоит на погрузчике и покупать аналогичный.

Ключевые параметры выбора тягового АКБ:

  • Размер. Должен соответствовать посадочному месту;
  • Напряжение. Зачастую один элемент выдает 2 В. Больше элементов – больше показатель. Минимальное его значение указывается в паспорте оборудования;
  • Емкость. Обеспечивает продолжительность работы;
  • Саморазряд. Любой аккумулятор будет разряжаться во время хранения. Этот показатель зависит от типа батареи и ее конструкции, а также от состояния элемента питания. Саморазряд не должен превышать 3% в месяц;
  • Ресурс. Этот параметр определяется количеством циклов заряда. Обычно он колеблется в пределах 1200-1500.

Правила эксплуатации АКБ

Для длительной и стабильной эксплуатации АКБ, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Батарея должна быть чистой и храниться в сухом помещении;
  • Заряжать ее нужно полностью;
  • Разряд не должен быть ниже 15% от номинала;
  • Необходимо проводить периодический контроль состояния АКБ во время хранения;
  • Следить за тем, чтобы АКБ не нагревался выше 55 градусов.

Аккумулятор – это важнейший элемент обеспечивающий стабильную работу специальной техники. При выборе батареи нужно учитывать многие параметры, в частности тип АКБ. Самым технологичными являются литий-ионные модели. Они самые удобные в использовании, имеют небольшой размер и массу, а также самый большой ресурс.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев